Чиновник из Смольного будет строить ЛАЭС–2

Автор фото: Архив "ДП"
Алексей Кайдалов

Директором ОАО "Санкт–Петербургский Атомэнергопроект" (СПбАЭП) 7 июня был назначен Алексей Кайдалов, занимавший ранее должность заместителя председателя комитета по строительству правительства Санкт–Петербурга. Прежний директор — Леонид Резников — переведен на другую работу.

Алексей Кайдалов родился в 1963 году в Ленинграде. В 1985 году работал инженером–конструктором в объединении "Знамя Октября". В 1990–1995 годах — генеральный директор коммерческих организаций "Петро–сервис" и "Карина". С 1996 года работал в комитете по управлению городским хозяйством, в 1997 году — в комитете по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт–Петербурга. В 1999 году — в корпорации "Петербургская недвижимость". Алексей КайдаловАлексей Кайдалов
ОАО "СПбАЭП" оказывает инжиниринговые услуги по сооружению современных атомных электростанций под ключ. Генподрядчик и генпроектировщик проекта Ленинградской атомной станции–2. Также сейчас ведет проектирование блока №4 с реактором БН–800 для Белоярской АЭС, блока БН–1200, машинного зала блока №1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР–1000, Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР–1200, Юго–Западной ТЭЦ в Санкт–Петербурге и других объектов.
Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.
Сегодня по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.
100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему акции предприятий гражданской части атомной отрасли России.