"Яндекс" заблокировал сайт на "народе" из–за ФСФР

"Яндекс" заблокировал один из сайтов на своем сервисе "народ" про просьбе Федеральной службы по финансовым рынкам. Название домена содержало аббревиатуру ФСФР.

Домен ФСФР–Р, зарегистрированный на "народ.ру", рекламировал услуги по работе с эмитентами и консультации по различной аттестации. В Федеральной службе по финансовым рынкам посчитали, что это отчасти порочит имидж ведомства, да и вообще является практически незаконным использованием бренда.
"Мы заблокировали до выяснения ситуации. Если к нам обратится пользователь с просьбой разблокировать это доменное имя, то мы передадим претензии ФСФР, которые были направлены в наш адрес, и попросим подтвердить то, что пользователь несет полную ответственность за разблокировку этого сайта", — сообщили "Бизнес ФМ" в пресс–службе "Яндекса".
Как правило, хозяева заблокированных по подобным причинам ресурсов не только не обращаются с жалобами, но и даже не просят разрешить доступ снова. В этом случае в "Яндекс" тоже никто не позвонил и не поинтересовался, почему сайт больше не работает.
Попытка восстановить работу ресурса может быть чревата для его создателей или хозяев судебными разбирательствами.
Как сообщает ФСФР, самой службе сейчас известно как минимум о пяти подобных ресурсах. Но как их устранить, в службе пока не решили. Как показывает практика, для того, чтобы привлечь внимание к своему сайту со стороны тех пользователей, которые вводят в поисковике комбинацию букв "ФСФР", не обязательно регистрировать какой–то домен. Достаточно просто указать название ведомства на заглавной странице сайта.