Грозный обзор: ресторан Volga-Volga

Ресторан Volga-Volga появился, что называется, в нужное время и в нужном месте. Потому что к слову "ресторан", если не лень, можно добавлять приставку "теплоход", навигация в разгаре, а наличие ежедневного аттракциона под названием "белые ночи" никак нельзя сбрасывать со счетов.

Вообще-то Ginza Project ("Мари Vаnnа", Francesco, "Царь" и др.) собирался отправить этот ресторан в плавание еще в прошлом году, к тому же под другим названием ("Ласточка"). Но бренд первыми зафрахтовали конкуренты с дебаркадера на Университетской наб., а потом Volga-Volga, говорят, до конца сезона, функционировал как банкетное судно.
Сейчас стоянка ресторана находится за углом от "Авроры", рейсы совершаются по расписанию, но оно всего за несколько дней коренным образом успело измениться. Если изначально Volga-Volga работал по принципу час стою - час плыву, то сейчас (в зависимости от времени суток) время стоянки составляет от 1 до 3 часов.
В итоге, если не хочется очутиться у пустого причала, на всякий случай лучше сверяться с расписанием на сайте или звонить.
Даже в не самый теплый будний вечер ресторан был полон народу. Все фирменные приемы Ginza налицо: космополитичное меню, кальяны, модная - к счастью, не слишком громкая - музыка. Здесь две палубы: закрытая и открытая. Интерьер от Андрея Дмитриева - нейтрально-комфортный casual, главное, что на стульях и диванах сидеть удобно, а за большими окнами отлично видны Нева и набережные.
Обслуживанием занимаются юные коротко стриженные матросы, они любезны, но порой забывчивы: могут не поставить на стол соль/перец или не вспомнить о необходимости принести новые ножи/вилки, после того как унес старые. Разброс цен в Volga-Volga - от высоких до очень высоких. Конечно, есть макароны по-флотски (640 рублей) и хаус-вайн по бокалам (200 рублей), но для тех, кто любит "погорячее", приготовлены запеченный краб с масляным соусом и травами за 15 тыс. рублей и Chаteau Mouton Rothschild 1996 года за 97 тыс. рублей.
В компактном меню собраны русская, итальянская, японская, тайская кухни, но каким-то чудесным образом здесь обошлось без суши, да и ролл всего один - с крабом и тунцом, но без риса (890 рублей). Вообще именно крабов следует признать главным местным специалитетом. Шеф Андрей Белькович запекает фаланги краба с листовым салатом (1350 рублей), делает жульен с крабовым мясом, гребешками и грибами (650 рублей), добавляет их в салаты и готовит на гриле вместе с кальмарами, лангустинами, мидиями и прочими морскими гадами (4900 рублей).
На плавучих кухнях, как правило, сильно экономят место, но на качестве блюд Volga-Volga это никак не сказывается. К салату "Корн" здесь добавляют кубики слегка обжаренного тунца в лепестках миндаля, дольки грейпфрута в фисташках, помидоры черри и поливают это все заправкой из эстрагона.
Готовя холодный борщ, легко свалиться в различного рода сектантство, но на Volga-Volga подошли к делу самым ортодоксальным образом, нарубив в свекольник перепелиные яйца и порезав тончайшей соломкой огурцы, редиску и отварную телятину.
К тушеному кролику впору просить столовую ложку: кусочки филе, а заодно и стебли спаржи плавают в сметано-пореевом соусе настолько свободно, что это горячее блюдо можно назвать вторым супом.
Клубничное семифредо (итальянский десерт - мягкое мороженое с разными добавками) окружало кольцо мангового соуса - отличнейшее, надо признать, сочетание. Вот только на тарелке после исчезновения самого семифредо остался кусочек фольги. Поневоле возникают мысли: а если б я его проглотил?
Если трапезничать (особенно в прохладный ветреный вечер) на Volga-Volga удобнее под крышей, то пить чай, капучино и прочие послеобеденные напитки, безусловно, следует отправляться на верхнюю палубу, особенно если теплоход уже набрал ход.
Завернувшись в плед, здесь можно хоть целый час, пока длится плавание, медитировать на Петропавловку, Летний сад, Эрмитаж, Биржу, Дворцовый мост и т. д. и т. п., а можно, откинувшись на мягкие подушки дивана, изучать силуэты облаков и оттенки петербургского неба.
Петровская наб., напротив дома №8
Средний счет - 2000 руб