Путин об "Охта-Центре": "Это в мире везде есть"

Автор фото: Итар-Тасс

Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем отношении к строительству "Охта-центра" в Петербурге, предложил взглянуть на опыт Лондона и Парижа, где вовсю строятся современные объекты, контрастирующие со старинной архитектурой.

Владимир Путин поднял эту тему в ответ на вопросы Юрия Шевчука и Олега Басилашивили во время благотворительного концерта "Маленький принц". Премьер, по сути, ушел от ответа, оставив его на совести городских властей.
Однако, во-первых, Владимир Путин дал понять, что хорошо знаком с сутью вопроса и внимательно следит за развитием проекта. Во-вторых, из его слов можно догадаться, что идея строительства на берегу Охты 400-метрового небоскреба не шокирует эстетические чувства коренного петербуржца Путина.
Более того, этот проект он сравнивает с наиболее спорными, но уже заслужившими свое право на жизнь и ставшими частью архитектруного облика Парижа Пирамидой Лувра и Центром Помпиду, а также с архитектурными новшествами в Лондоне.
"Я сейчас не буду говорить своего окончательного мнения по поводу этой башни… Это должны решить городские власти - это очевидно. Разумеется, в таких случаях - в диалоге с общественностью. Это очевидный факт", - сказал премьер-министр России.
Путин об Путин об "Охта-Центре": "Это в мире везде есть"
"Мы очень часто, почти всегда, унижая свое собственное национальное достоинство, все время сравниваем себя с нашими западными соседями, и все время говорим, что мы хуже. Давайте посмотрим, что в Лондоне, давайте посмотрим, как в Париже. Центр Помпиду как построен? Что находится в середине Лувра?
Я сейчас не даю оценку. Я просто говорю о том, что там происходит. Это в мире везде есть. Есть защитники такой философии развития градостроительной среды. Они есть и у нас, и в мире. Повторяю, я сейчас не буду давать оценку, кто прав, а кто виноват. Но я, безусловно, согласен в том, что, принимая решения подобного рода, власти должны быть в диалоге, прислушиваться и иметь в виду общественное мнение. И на закон, конечно, ориентироваться. И не ориентироваться, а исключительно соблюдать", - заявил Владимир Путин.