Новгородские потеснят Ленобласть

Смольный заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Новгородской области. В борьбе за рынок Петербурга новгородцы намерены потеснить Ленобласть.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин объявил о намерении значительно расширить присутствие Новгорода на рынке Петербурга. Ставка делается на сельхозпродукцию, туризм и продажу земли. В рамках дней Новгородской области петербуржцам впервые предложили не только изделия народных промыслов, но и земельные участки.
При этом формирование участков и подключение построенных на них объектов к воде, теплу и энергии власти во многом готовы взять на себя: Сергей Митин считает это их главным конкурентным преимуществом.
По его подсчетам, после ввода Чудовской подстанции с электросетями застройщики сэкономят на подключении до 750 млн рублей. Новгородский губернатор добавил, что девелоперам давно пора перебираться из перенаселенной Ленобласти, экология которой ничуть не лучше петербургской, в его регион.
В планах губернатора также утроение объема продаваемой в Петербурге сельхозпродукции (сейчас 5 млрд рублей в год) и увеличение потока туристов, "чтобы в область каждый день кто–то въезжал". Одна из петербурских турфирм уже разработала круиз в Великий Новгород по реке Волхов.
Однако вице–губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк считает, что соседи им не конкуренты: куриного мяса, например, они производят в 4 раза меньше (40–50 тыс. т в год). Тем более что Ленобласть уже давно заняла на городском рынке все свои ниши, и вытеснить ее оттуда будет трудно.
Что касается ИЖС, то Сергей Яхнюк признает: цена подключения в Ленобласти выше, но зато и расстояние меньше. По его мнению, мало найдется желающих, выехав из петербургского офиса в пятницу вечером, добраться до дачи глубокой ночью.
Инвестиции Петербурга в Новгородскую область
ООО "Авро" — 8 млрд рублей (строительство НПЗ и сети АЗС)
ООО "Аквапарк" — 1,6 млрд рублей (строительство спорткомплекса)
ООО "ПО "КатМет" — 0,7 млрд рублей (цех по утилизации батареек)