В Петербурге взяли в долг 800 млн рублей на хлеб

Автор фото: "ДП"
Александр Аладушкин

Холдинг "Аладушкин Групп" намерен получить кредит в Сбербанке на 800 млн рублей. Эксперты полагают, что деньги пойдут на реструктуризацию долгов.

Акционеры ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им С.М. Кирова" ("ЛКХП Кирова") 12 мая одобрили открытие кредитной линии Сбербанка с лимитом в 800 млн рублей сроком от 3 до 18 месяцев. Ставка по кредиту - 11,9%.
Крупнейшим акционером комбината выступает "Аладушкин Групп", ему принадлежит 92,53%. Основной владелец холдинга - Александр Аладушкин. Связаться с ним и с руководством "Аладушкин Групп" не удалось.
На что будут потрачены кредитные средства, не разглашается. В Северо-Западном банке Сбербанка РФ отказались от комментариев.
"Кредит планируется привлечь не более чем на 18 месяцев, поэтому заем, скорее всего, пойдет на реструктуризацию и улучшение условий долга", - предполагает старший аналитик "Финам менеджмента" Максим Клягин. По его словам, более длительного кредита - на 3 года - хватило бы на покупку интересного актива, например небольшого мукомольного или хлебозавода.
Александр Аладушкин Александр Аладушкин
Выручка "ЛКХП Кирова" в I квартале 2010 г. - 804,2 млн, чистая прибыль - 46,3 млн рублей. По данным отчета комбината за I квартал 2010 года, общая кредиторская задолженность предприятия - 1 млрд рублей, из которых 742,5 млн приходится на Северо-Западный банк Сбербанка России.
"С такими показателями по прибыли и выручке уже имеющийся долг практически составляет годовой оборот компании. Сложно потянуть кредит такого размера, если только не пустить деньги в оборот или не перекинуть на другое предприятие группы", - считает аналитик потребительского сектора и розничной торговли банка "УралСиб Кэпитал" Наталья Смирнова.
Впрочем, эксперты подчеркивают стабильность рынка муки и хлебобулочных изделий. "В последние 2 года цены на муку были стабильными и стоимость конечной продукции не выросла", - отмечает Максим Клягин. По материалам УФАС по Петербургу, "ЛКХП Кирова" производит более 65% пшеничной хлебопекарной муки в городе. В целом "Аладушкин Групп" занимает около 75% мукомольно-крупяной отрасли в Петербурге и на Северо-Западе.