"Ленполиграфмаш" перевозит производство с Петроградки

ОАО "Ленполиграфмаш" перевело основное производство с Петроградской стороны на улицу Оптиков, вложив в строительство новой площадки 300 млн рублей.

"Ленполиграфмаш" продолжает выводить мощности из центра города: к перенесённым в 2009 году цехам по деревообработке и литью добавились механообрабатывающие цеха, они разместились в новых корпусах площадью 15 тыс. м2 на улице Оптиков.
Земельный участок (1,5 га) на улице Оптиков находится в собственности компании с конца 1990-х, однако построить здесь новое производство компания смогла только сейчас. Дополнительный 1 га компания получила по постановлению правительства под промышленное строительство и арендует у города.
Генеральный директор ОАО "Ленполиграфмаш" Кирилл Соловейчик отмечает, что правительство Петербурга финансово не участвовало в переезде из центра, но всегда помогало административно.
"Мы понимаем, что механообрабатывающим предприятиям не место в центре города", - говорит он. Из 1200 сотрудников "Ленполиграфмаша" в новые цеха переедет половина, на Петроградской стороне останутся те, кто занимается научными, опытными разработками, а также испытательные и сборочные производства.
Годовой оборот "Ленполиграфмаша" - 1 млрд рублей. Компания планирует увеличить объем производства полиграфической продукции: печатающей и сканирующей техники и т. д.
"Переезд производств из центра города связан с большими затратами. Средние компании идут на это наравне с крупными, а малые готовы переезжать только под городские проекты на условиях лизинга и перехода площадей в их собственность", - отмечает Леонид Аронов, член экспертного совета Санкт-Петербургского союза предпринимателей.