Квадроциклы из Брянска заводят Петербург

Несмотря на падение продаж техники для активного отдыха, в Петербурге начал работу новый дилер. ООО "Мотоцентр Стелс" намерено занять свою нишу благодаря квадроциклам, собранным в Брянске.

ООО "Мотоцентр Стелс" будет продавать не только квадроциклы, но и скутера Stels. Основной упор продавец сделает на квадроциклы. В городе уже работает один дилер этого бренда - ООО "Стелс Питер". Сами квадроциклы собираются на заводе "Веломоторс" в Брянской области из комплектующих, поставляемых с Тайваня.
Как рассказала директор по продажам ООО "Веломоторс" Елена Нестеренко, рынок квадроциклов в Петербурге готов, по их расчетам, принять нового участника, поэтому был заключен еще один дилерский договор.
Компания "Мотоцентр Стелс" была основана весной 2010 года чемпионом по мотоспорту Михаилом Быковым и бизнесменом Ярославом Ювакаевым. В планах нового дилера на 2010 год - реализовать до 1 тыс. единиц мототехники на Северо-Западе. Выручка от продаж должна составить около 200 млн рублей.
Стоимость одного квадроцикла доходит до 250 тыс. рублей. Ярослав Ювакаев уверяет: квадроциклы Stels будут как удар под дых для всего рынка. "По качеству Stels не уступает таким производителям, как канадский Bombardier. Но за счет того, что Stels собираются из импортных комплектующих именно в России, стоят они значительно дешевле", - заявляет он.
Дилеры мототехники сомневаются в успешных продажах новой марки. По мнению управляющего директора торгового дома "РОСАН" (дилер Bombardier Recreational Products) Олега Хромченко, новый бренд не станет конкурентом премиальных марок квадроциклов. "Смешно сравнивать качество китайского Stels и Bombardier. Это все равно что сказать, будто "жигули" равны по качеству Mercedes", - говорит он.
Квадроциклы из Брянска заводят Петербург Квадроциклы из Брянска заводят Петербург
Коммерческий директор группы компаний "Петросет" (официальный дилер Yamaha) Андрей Геращенко считает, что новый бренд сможет занять свою нишу в сегменте бюджетных моделей. "Думаю, продавцы китайских квадроциклов должны забеспокоиться в этой ситуации", - предположил он. В ООО "АВМ-Трейд" (продает китайскую мототехнику CFMoto) заявили, что их техника дороже, чем квадроциклы Stels, однако вступать в ценовые войны с новым игроком на рынке они не собираются.
"Мы уже зарекомендовали себя в Петербурге, а Stels еще только предстоит это сделать", - сказал генеральный директор "АВМ-Трейд" Сергей Койнов. Кроме того, дилеры считают, что заявленные "Мотоцентром Стелс" планы продаж вряд ли выполнимы, так как спрос еще не восстановился.
Справка: В 2008 году в Петербурге было продано 2 тыс. квадроциклов, что в 2 раза больше, чем в 2009-м. 800 млн рублей - объем рынка квадроциклов в Петербурге и области в 2009 году, по оценке экспертов. Всего за 2009 г. в городе было продано около 1 тыс. квадроциклов разных брендов.