"ДиКом" построит завод по производству металлической мебели

Компания "ДиКом" намерена построить под Тосно на площади 43 тыс. м2 завод по производству металлической мебели. Но рассчитывать на спрос со стороны крупных потребителей не приходится.

Как сообщил "Деловому Петербургу" один из участников рынка мебели, компания "ДиКом" планирует построить на участке площадью 8,7 га новое производство стоимостью 400 млн рублей.
Площадь перспективной застройки — 43 тыс. м2. Предполагается, что производственный цикл будет включать в себя пробивку, профилирование, штамповку, окраску и сборку продукции в ежемесячном объеме до 9 т. Строительство будет вестись около 4 лет в несколько очередей.
В "ДиКом" подтвердили эту информацию, но от дальнейших комментариев отказались. Компания специализируется на производстве металлической мебели и уже имеет один завод, который также находится в Тосно.
Участники рынка предполагают, что "ДиКом" рассчитывает на закупки из бюджета, так как спрос на металлическую мебель сейчас минимален.
В ООО "Техсервис" (производство металлической мебели) говорят, что "ДиКом" — безусловный лидер рынка: "У компании большой спектр продукции, но акцент на коммерческой мебели — стеллажах и больших конструкциях для складских помещений, а не на офисной или домашней мебели (столы, стулья)". В "Техсервисе" полагают, что именно последнее направление наиболее перспективно, так как складские помещения сейчас пустуют.
По словам участников рынка, из–за кризиса спрос на металлическую мебель резко снизился, поэтому благополучие отрасли зависит от открытия новых промышленных предприятий.
"Будущее отрасли по производству металлической мебели напрямую связано с развитием рынка различных предприятий: складов, заведений общепита. В настоящее время в этом сегменте спад", — уверена Марина Лебедева, генеральный директор Союза предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо–Запада.
Генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга Михаил Пильцер оценивает емкость петербургского рынка металлической мебели в $30 млн.
Госзаказ на металлическую мебель в 2009 году также был минимален. К тому же отечественных производителей теснил импорт: более половины рынка занимает продукция из Китая. В то же время выбранное для строительства завода "ДиКом" время может быть удачным, так как в кризис расценки снизились.