АФК «Ленфильм»

СПб. АФК «Система» ведет переговоры с властями о передаче ей контроля над киностудией «Ленфильм». А владелец АФК Владимир Евтушенков обещает сделать студию крупнейшей в Европе.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Вячеслав Тельнов, ориентировочно к весне 2011 г. будет создано государственно-частное партнерство (ГЧП) «Ленфильма» и АФК «Система».
«На прошлой неделе у нас в гостях был глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, он встретился с администрацией и общественным советом киностудии, -- говорит Вячеслав Тельнов. -- И в хорошей беседе он рассказал нам о намерениях создать ГЧП».
Нужен контроль
По словам Вячеслава Тельнова, на начальном этапе «Система» вложит $10-15 млн в ремонт и обновление оборудования, а впоследствии создаст под брендом «Ленфильм» крупнейшую киностудию Европы. «Впрочем, об основном проекте говорить еще рано, сначала должны быть решены организационные вопросы», -- уточнил Вячеслав Тельнов.
Вопрос о правовой форме партнерства с «Системой» будет решаться правительством России приблизительно в июне-июле 2010 г.
Как сообщили в «Системе», переговоры с чиновниками о создании ГЧП ведутся с осени 2009 г., но решений пока принято не было. «Самый важный вопрос -- в каких пропорциях будут распределены акции ОАО «Ленфильм» между государством и нами, -- говорят в пресс-службе АФК. -- После этого мы сможем определиться и с объемом инвестиций». «Система» хочет получить контрольный пакет. А если государство не согласится передать контроль, АФК может отказаться от участия в ГЧП.
Что имеем
«Ленфильм» владеет 3,5 га земли на Петроградской стороне и расположенным на этом участке комплексом зданий, включающим четыре кинопавильона общей площадью 3,6 тыс. м2. Интеллектуальные активы у «Ленфильма» сравнительно невелики: права на все 1,5 тыс. лент, снятые на студии до 2005 г., принадлежат ГП «Фильмофонд КС «Ленфильм». В собственности самой киностудии лишь 10 лент, снятых после 2005 г. По мнению экспертов, успех инвестиций в киноиндустрию в России во многом зависит от сотрудничества с государством. «Основные доходы в кино составляет сумма госконтракта, а не выручка с проката, -- говорит продюсер Наталья Родоманова. -- Прокат у нас не развит».
Системные лозунги
По словам старшего партнера Rightmark Group Михаила Бойцова, понятия ГЧП в российском праве не существует. Есть концессии, когда инвестор возводит на госземле объект, управляет им оговоренный срок, а затем передает его государству, а есть предприятия с долей госкапитала. «Здесь речь, думаю, идет о втором варианте, -- рассуждает эксперт. -- Но просто продать часть акций «Ленфильма» нельзя: любое отчуждение госимущества обязательно проходит через торги». Зато, по его словам, может быть создано новое предприятие, в капитал которого государство внесет акции «Ленфильма», а инвестор -- деньги. Так что формулировка ГЧП больше похожа на лозунг, под которым госимущество может быть отчуждено в обход аукциона.
АФК «Система» и ее киноопыты
$33,7 млрд составила стоимость активов АФК «Система» в июле 2009 г.
В 2007 г. АФК приобрела петербургскую киностудию RWS.
В 2008 г. для RWS была построена киностудия в Петербурге, а в 2009 г. -- в Москве.