Бажанов докупит своего банка

Автор фото: "ДП"

Международный банк Санкт–Петербурга (МБСП) увеличит уставный капитал на 225 млн рублей за счет размещения допэмиссии. Акции выкупит владелец банка сенатор Сергей Бажанов.

МБСП разместит 144,4 млн обыкновенных акций по цене 1,56 рубля за бумагу в счет увеличения уставного капитала банка. Сейчас он, по данным Банка России, составляет 843,1 млн рублей.
Всю допэмиссию акций выкупит основной акционер банка Сергей Бажанов, говорится в информации, раскрытой МБСП. На 1 марта этого года Сергею Бажанову принадлежало 98,49% акций. В середине апреля сенатор и основной владелец МБСП Сергей Бажанов передал в доверительное управление этот пакет акций УК "Электрон".
Вчера на годовом собрании акционеров МБСП было решено выплатить дивиденды на сумму 440,042 млн рублей по итогам прошлого года. Вероятно, Сергей Бажанов, получив дивиденды, решил направить часть этих средств на капитализацию своего банка, отмечают эксперты. В банке от комментариев воздержались.
По словам Александра Игнатюка, аналитика ИК "Энергокапитал", увеличение уставного капитала банка может быть связано с планами МБСП по увеличению кредитования. "За счет увеличения капитала доля просрочки по кредитам от общего портфеля будет снижаться, соответственно, потребуется меньше резервов под потери по ссудам. Это позволит банку наращивать объемы кредитования", — отмечает он.
По итогам прошлого года размер кредитного портфеля МБСП практически не изменился и составил 21,3 млрд рублей, размер просрочки по кредитам МБСП в широком доступе не раскрывает.
Ольга Найденова, аналитик ФК "Открытие", отмечает, что в целом просрочка по кредитам крупнейших банков, согласно МСФО, составляет сейчас 10%, в этом году возможен рост до 12–14%. Аналитики прогнозируют, что рост кредитных портфелей банков в 2010 году составит 10%, при этом увеличения объемов кредитования стоит ждать только в IV квартале этого года.