Hewlett Packard подозревают во взятках ради поставок в Генпрокуратуру

Обыски в московских офисах американской Hewlett Packard Co, прошедшие накануне, связаны с расследованием дела о взятках, которые компания могла давать российским чиновникам, пишет The Wall Street Journal в четверг.

Власти Германии подозревают, что руководители HP раздавали крупные взятки для получения контракта на 35 млн евро в России. Сумма взяток для получения заказа, выполнять который должна была немецкая "дочка", могла составить 8 млн евро.
Ссылаясь на анонимные источники, близкие к расследованию, газета сообщила, что компания пыталась таким образом получить контракт на поставку офисной техники российской Генеральной прокуратуре. Ранее российские следователи подтвердили, что запрос на проведение обысков пришел из Германии.
HP не подтвердила конкретные факты о расследовании, фигурирующие в статье WSJ. "Это расследование в отношении предполагаемых действий, имевших место 7 лет назад, в основном со стороны сотрудников, уже не работающих с HP", — говорится в заявлении Hewlett–Packard.
"Мы подтверждаем, что в московском офисе Hewlett–Packard были произведены следственные действия. Мы оказываем поддержку в расследовании следственному комитету при прокуратуре", — сказала Reuters менеджер по корпоративным коммуникациям НР Ольга Эккерт. Она отказалась от дальнейших комментариев.
Представитель Генпрокуратуры РФ сказал, что прокомментирует информацию WSJ позднее.
Ранее другую американскую компанию, Daimler AG, обвиняли в том, что она для получения заказов систематически давала взятки и делала подарки чиновникам в России и десятках других стран.