Революционная ситуация в районах

Москва -- СПб. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов готовит реформу петербургского самоуправления, при которой районная власть становится выборной и независимой от губернатора.

Третье лицо в государстве провозглашает начало серьезной политической реформы. На днях председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов объявил, что подготовлены поправки в федеральный закон, в соответствии с которыми местное самоуправление (МСУ) в Петербурге переходит на уровень 18 городских районов.
Такое заявление спикер сделал на встрече с представителями петербургских ассоциаций малого и среднего бизнеса. Сообщение о подготовке законопроекта по реформированию петербургского МСУ также размещено на сайте партии «Справедливая Россия», лидером которой является Сергей Миронов. Он уже высказывался о том, что жители Петербурга сегодня фактически лишены института местного самоуправления.
Как рассказала «ДП» участвовавшая в этой встрече советник Сергея Миронова Наталия Евдокимова, в городе предполагается ввести двухуровневое местное самоуправление. То есть муниципальные полномочия, перечисленные в федеральном законе о местном самоуправлении, будут делиться между существующими советами 111 муниципальных образований и новообразованными районными советами, которые выберут жители районов. Руководители районных администраций будут выбираться либо по конкурсу, либо на прямых выборах -- в зависимости от того, какой путь выберет совет.
Сейчас же районами руководят территориальные управления Смольного, их главы назначаются губернатором Петербурга.
Районный тормоз
По мнению встречавшихся с Сергеем Мироновым предпринимателей, принятая в Петербурге система МСУ привела к тому, что управление городом серьезно разладилось. «Сложился парадокс, -- утверждает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка. -- Районами с численностью на уровне хорошего немецкого города управляют структуры, ни в коей мере не зависящие от потребностей населения, а значит, и бизнеса».
Экономисты утверждают, что перемены неизбежны, иначе районы и дальше будут тормозить экономику города. С переходом на сметное финансирование районные администрации потеряли интерес к привлечению дополнительных денежных источников.
Ситуацию, по мнению предпринимателей, могут поправить районные выборы. Они предполагают, что участие в таких выборах примут не только четыре парламентские партии, но и иные политические силы, например «Яблоко».
Как оказалось, главы районов также не возражают против выборности. «Любое участие жителей в формировании органов власти я воспринимаю позитивно, -- заявил «ДП» глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. -- А в какой форме оно должно происходить, решает федеральный законодатель».
На свободу
У глав районов свой интерес: помимо головной боли с выборами они получают и приятные вещи -- независимость от Смольного и собственный бюджет. Кстати, ветераны городской администрации с тоской вспоминают советское прошлое, когда расположенный в центре Куйбышевский район мог дать в долг денег городскому бюджету.
Однако, по мнению директора петербургского филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, менять систему МСУ все боятся, потому что после этого Петербург сразу превратится в набор МО. Сейчас это происходит в Ленобласти: муниципалы все больше автономизируются от губернатора региона Валерия Сердюкова. Недавно «ДП» сообщал о том, что губернатору с трудом удается договориться с районами о выделении земельных участков под АЗС «Газпрома» и «Лукойла». Впрочем, чиновники надеются, что изменится и порядок назначения глав районных администраций: кандидатуру будет предлагать губернатор, а утверждать совет (по аналогии с назначением губернаторов президентом).
В противном случае может вернуться ситуация 1990-х годов, когда один из районов объявил своей собственностью недра, где проходило метро, а другой -- воздух, где летали самолеты.
Права муниципальных районов
Утверждение схем территориального планирования
Изъятие земельных участков для муниципальных нужд
Регулирование тарифов ЖКХ и др.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты