Государство даст кредит на образование

Автор фото: "ДП"

Государственная программа образовательных кредитов, отложенная в разгар кризиса, стартует в конце апреля. Первыми в ней примут участие государственные банки.

Сбербанк России и банк "Союз" начнут выдавать студентам вузов образовательные кредиты на льготных условиях (около 5% годовых) уже в конце апреля, сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. "Ожидается, что в конце апреля начнутся первые выдачи образовательных кредитов", — приводит его слова РИА "Новости".
Сейчас эти банки находятся в процессе заключения соглашений с Минобрнауки, отметил Владимир Миклушевский.
Государственная программа образовательных кредитов была разработана еще в прошлом году и должна была стартовать с 1 сентября 2009 года. Подразумевается, что государство компенсирует банкам часть процентной ставки в размере трех четвертей от ставки рефинансирования и выступит поручителем по таким кредитам. В случае невозврата кредита государство выплатит банку компенсацию в размере до 20% от объема выданных кредитов.
Возвращать кредит бывший студент начнет через 3 месяца после окончания вуза. В течение первых 2 лет работы участник программы освобождается от уплаты процентов по долгу. Срок погашения кредита составит до 10 лет.
Читайте также:
Время брать кредиты
Кредиты пошли за образованием Кредиты пошли за образованием
Неудивительно, что первыми в новой программе приняли участие государственные банки ("Союз" на 50% принадлежит Агентству по страхованию вкладов). "Коммерческим банкам это пока не интересно", — полагает начальник аналитического отдела ИК "БКС" Максим Шеин. По его словам, сейчас банки вынуждены заниматься реструктуризацией ранее выданных кредитов и наращивать объем кредитования, тем более длинного, пока не заинтересованы.
Впрочем, коммерческие предложения образовательных кредитов на рынке все же есть. Правда, ставки по таким кредитам составляют в среднем 15–20%.