В Ленобласти расхватали землю под ИЖС, но наполовину

Фонд имущества Ленобласти продал половину выставленных на торги земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Волховском районе. Из 12 наделов на пять не нашлось претендентов. Однако на некоторые из лотов цена поднялась почти в два раза.

Такого ажиотажа специалисты фонда не видели уже давно, пишет пресс-служба правительства Ленобласти. По их мнению, такую "битву за землю" можно объяснить только удачным местоположением участков.
Претенденты на 12 соток в деревне Коскеницы в ходе аукциона сделали 25 шагов, подняв цену надела со 120 тыс. рублей до 245 тыс. рублей. По словам победителя, имя которого не уточняется, он выбрал участок, поскольку тот расположен в очень красивом месте на берегу реки Сясь. Кроме того, там есть электричество, рядом проложена асфальтовая дорога, неподалеку находится железнодорожная станция.

Два прибрежных участка по 25 соток
в деревне Чажешно в результате торгов поднялись в с 255 тыс. рублей до 375 тыс. за один и 411 тыс. рублей за второй. Оба надела купила одна семья. По словам победителей, у них уже есть опыт строительства на шести и 25 сотках. Сейчас же они хотят обустроиться так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Самым коротким оказался аукцион
по участку в деревне Заостровье. За семь шагов 25 соток были куплены по цене 334 тыс. рублей.

По словам аукциониста фонда
имущества Владимира Скурихина, прошедшие торги свидетельствуют о том, что участки, расположенные рядом с водоемами, пользуются повышенным спросом даже в кризис.

Еще два лота заинтересовали по одному претенденту
, которые в будущем смогут заключить договор купли-продажи с администрацией района. Один участок был продан по стартовой цене.