Общество малодушных

Проблема в том, что наша цивилизация воспитывает малодушных. Причудливая смесь индивидуализма и коллективизма в нашем обществе порождает целые поколения маленьких, эгоистических людей потребительского склада.

Каждый защищает границы своего "я" (это индивидуализм), притом что общество смотрит на это "я" как на незначительный, почти не существующий атом (это социализм).
Получается "я и только я" - но "я" как небытие, как ничто. Вот уже более 200 лет просвещение утверждает, что нет первородного греха, нет зла в человеке. Соответственно, надо работать над общественными структурами, а над человеком не надо работать. И это, конечно, антилидерство.
Ведь лидерство - это работа над собой. Многие в Европе не сознают, что такое самосовершенствование. В Америке об этом знают больше. Там жива идея о характере, о добродетели, даже если не всегда получается на практике.
В Европе (как результат просвещения и революции во Франции) родилась такая установка: неважно, хороший человек или плохой, важно, чтобы общественные институты хорошо работали.
И это серьезная проблема. Кто не хочет совершенствовать свой характер, тот будет работает исключительно над своими манерами, чтобы эффективно общаться. Этот человек не понимает, что такое характер, да и не понимает, что такое эффективность.
Стремиться к внешнему успеху - дело хорошее и даже необходимое. Но жить с одной-единственной целью добиться успеха внешнего - это ошибка, которую нередко совершают люди, мало знающие о потребностях человеческой природы. Человек в конце концов ищет не успеха, а экзистенциальной полноты, если воспользоваться выражением Виктора Франкеля.
Человек страшится духовной пустоты несравненно больше, чем неудачи. Нравственное лидерство, то есть лидерство, основанное на благоразумии и мужестве, помогает и внутреннему, и внешнему успеху. Но добродетель не обеспечивает внешнего успеха.
Когда манипуляторы берут власть, они стараются уничтожать как раз самых нравственных, самых добродетельных людей, то есть тех, которыми трудно манипулировать. Любой может воспитывать в себе добродетель и таким образом стать эффективным как личность.
Добродетель - это не простая ценность, а динамическая сила, которая увеличивает способность лидера к действию. Надо воспитывать в себе прежде всего великодушие и смирение - это столпы лидерства. Великодушие - это привычка стремиться к великим целям.
Лидеры велики в своих мечтах, видении и чувстве миссии, в своей способности бросать вызов самим себе и тем, кто рядом с ними. Смирение - это привычка служить. Лидеры привлекают, а не подталкивают, учат, а не приказывают, вдохновляют, а не распекают.
Лидерство - это не столько проявление власти над другими, сколько способность дать другим возможность проявить себя. Великодушие и смирение составляют вместе один-единственный идеал - идеал достоинства и величия человека.
Великодушие позволяет человеку осознать свое личное достоинство и величие; смирение позволяет ему осознать достоинство и величие другого. Великодушие и смирение - результат правильной оценки человека.
Малодушие, мешающее человеку понимать себя самого, и гордыня, мешающая ему понимать других, - результат ложной оценки. В России бизнес бессистемен. Образ бизнеса еще только формируется. Но в главном он пока мало чем отличается от западного бизнеса. И там, и здесь бизнесмены хотят исключительно заработать денег.
Но бизнес - это не только прибыль, это организационное и личное величие. Любой нормальный бизнесмен не хочет просто денег. Он хочет что-то строить. На века. У него есть идея корпоративной культуры. Ведь строить бизнес - это как строить семью. Правда, у людей в России, как и на Западе, часто нет семьи, и они не задумываются о том, что после них останется.
Но я не исключаю перемен. Сейчас появилось новое поколение, отличающееся от людей, с которыми я общался здесь лет десять назад. Им по 35-40 лет. Это специалисты - не просто люди с деньгами, не бандиты. Эти люди могут по-настоящему что-то создавать, что-то строить.
У русских прекрасное чувство бизнеса - как у американцев. Да, они не освоили все финансовые инструменты, всю технику бизнеса. Но чувство бизнеса, изощренное подчас, есть.
Скоро настоящий бизнес появится и в России. Нужны примеры. И надо, чтобы эти примеры стали общеизвестны, чтобы люди знали, что здесь можно строить что-то серьезное. Ведь СМИ рассказывают только о бандитах. О людях, которые что-то строят хорошее, никто не говорит, а жаль...