Тарифы на услуги ЖКХ в Ленобласти хотят заморозить

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поручил Законодательному собранию, руководителям и депутатам муниципальных образований провести расчет возможности минимального роста тарифов на услуги ЖКХ, и, если получится, их заморозки в 2011–2012 годах на уровне января 2010 года.

Сердюков сообщил, что анализ обоснованности тарифов на ЖКХ в муниципальных образованиях выявил ряд нарушений, в том числе серьезных. И правительство региона, по его словам, принимает срочные меры.
Также, по словам главы региона, необходимо остановить рост тарифов за счет снижения затрат, экономии энергоресурсов, внедрения новых технологий. Кроме того, необходимо очистить ЖКХ от посредников и излишней численности чиновников и работников в этой отрасли, сообщает пресс–служба областного правительства.
Губернатор поставил задачу разработать в ближайшее время комплекс мер по реализации поставленных президентом России задач по повышению энергетической эффективности всей экономики.
Отметим: предельные максимальные индексы роста размера платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям, рекомендованные областным комитетом по тарифам и ценовой политике на 2010 год, составляют не более 15%.