РВК движется навстречу начинающим

СПб. Российская венчурная компания (РВК) образовала фонд посевных инвестиций с капиталом 2 млрд рублей. В первую очередь он ориентирован на молодые технологические компании.

Фонд посевных инвестиций РВК начал работу в конце 2009 года. Условия, на которых он предоставляет средства, привлекательны для молодых технологических компаний.
Фонд с капиталом 2 млрд рублей готов финансировать в проект до $1 млн (при наличии еще одного инвестора). Чтобы начать вкладывать деньги в стартапы, РВК формирует сеть венчурных партнеров, которые займутся подготовкой и «упаковкой» проектов, а затем будут контролировать их работу.
По словам Яна Рязанцева, директора по инвестициям ОАО «РВК», агентами фонда уже стали 17 компаний, на рассмотрении находятся еще около десяти заявок. Предполагается, что за этот год будет зарегистрировано около 50 венчурных партнеров. «Предпринимателям стоит теснее с ними работать. Если один агент отказал, можно обратиться к другому», -- пояснил Ян Рязанцев в ходе онлайн-конференции, организованной порталом Unova.ru.