От восхода до заката

Президент Дмитрий Медведев вчера внес в Госдуму законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Законопроект безусловно позитивен. Теперь лицо, пострадавшее от судебной волокиты, может потребовать денежную компенсацию.

К примеру, неразумно долго, несколько лет, сидит человек в следственном изоляторе и гадает: осудят или отпустят?
В таком случае медведевский закон позволит сидельцу попросить денег у государства из госбюджета.
Что такое разумный срок судопроизводства, пока не ясно. Может, полгода, а может, год. Некоторые подозреваемые годами сидят, ожидая суда. Не ясно и другое. Почему компенсация напрасным сидельцам должна выплачиваться из кармана налогоплательщиков?
Сталинский железный нарком Лазарь Каганович как-то мудро заметил, что у каждой аварии, у каждого преступления или саботажа всегда есть фамилия, имя и отчество. Так и тут: логичнее было бы возмещать, пусть и деньгами, зачеркнутые у людей годы жизни из кармана тех, кто имеет ФИО и по чьей вине страдал гражданин.
Пусть это будет вина судьи, следователя или иного юриста. Пусть виноватым окажется госчиновник. Госбюджета, как сообщают СМИ, всегда не хватает на обслуживание этого самого народа чиновниками.
В Древнем Риме чиновников было мало. Народ знал всех по именам и в лицо. Бюджета Рима хватало не только чтобы кормить чиновников, но и чтобы кормить бесплатным хлебом праздных горожан. А в судах римских господствовало древнее римское право, записанное в законах 12 таблиц.
Один из законов гласил: "Если [на судоговорении] присутствуют обе стороны, пусть заход солнца будет крайним сроком [судоговорения]".
Устройство РФ модернизированнее римского. Там судопроизводством занимались магистраты, консулы и император. В Российской Федерации таких нет.
Зато волокита в судах, которой не было в Риме