Банки еле выбрались из депозитного спада

СПб. В прошлом году объем депозитов юрлиц в петербургских банках подрос на 22% за счет резкого рывка в IV квартале. Обороты средств на счетах в банках вернулись к докризисным.

На 1 января 2010 г. объем депозитов юрлиц в петербургских банках составил 341,1 млрд рублей.
С января по декабрь прошлого года объем депозитов снизился на 3%. На общий годовой результат повлияло резкое увеличение объемов депозитов в декабре 2010 г. -- на 26%.
По словам экспертов, увеличение объемов депозитов в декабре 2009 г. произошло за счет перераспределения средств с расчетных счетов.
«Кроме того, в конце 2009 г. клиенты получили средства господдержки и средства бюджетного финансирования, которые стали активно использовать с начала 2010 г.», -- отмечает Елена Зулина, руководитель дирекции бизнес-развития и координации ОАО «ВТБ Северо-Запад». В целом депозитная база банков за прошлый год выросла незначительно по сравнению с периодами прошлых лет, когда депозиты юрлиц росли на 40%. Стоит отметить, что еще в 2008 г. значимую долю на депозитах в банках составляли бюджетные средства, размещаемые на определенный срок. В прошлом году лимиты для размещения свободных средств бюджета на депозитах в уполномоченных банках были урезаны. В этом году небольшой прирост по депозитам могут обеспечить средства компенсационного фонда различных саморегулируемых организаций (СРО). Так например, СРО «Объединение строителей Петербурга» разместит в филиалах банка «АК Барс» и Ханты-Мансийском банке около 300 млн рублей на депозиты сроком на 1 год. От общего кредитного портфеля филиалов этих банков это должно составить не более 5%, но зато они получат более долгосрочный ресурс, так как в основном юрлица отдают предпочтение депозитам на 3 месяца.
В прошлом году банки уменьшали ставки по депозитам. В банке «Санкт-Петербург» за 2009 г. ставки уменьшились на 2-2,5% годовых, у Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) -- на 3% в рублях и на 2% в валюте. В банке «ВТБ Северо-Запад» в среднем ставки снизились на 1-1,1% годовых.
Кроме этого, к концу прошлого года банкиры наблюдали увеличение оборотов средств на счетах своих клиентов. «В IV квартале 2009 г. по сравнению с предыдущим кварталом рост составил 20%. Несмотря на такую положительную динамику, обороты только вернулись к докризисному уровню», -- отмечает Елена Зулина. По словам Руслана Матюхина, заместителя предправления МБСП, ежемесячный оборот по счетам юрлиц за 2009 г. увеличился более чем на 60%. Банкиры надеются, что в этом году объем свободных средств у компаний будет расти в связи восстановлением экономики.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты