"Силовые машины" испытали гидроагрегат Саяно–Шушенской ГЭС

Специалисты "Силовых машин" совместно с работниками "РусГидро" провели вибрационные испытания гидроагрегата №6 на Саяно–Шушенской ГЭС.

Результаты испытаний показали, что в разрешенных зонах работы вибрация опорных частей и биение вала не превышают допустимых уровней. Окончательные результаты испытаний будут получены после дополнительной обработки и анализа системы мониторинга вибраций на филиале ОАО "Силовые машины" "Ленинградский металлический завод".
Контроль вибрационного состояния гидроагрегата велся по стационарному виброизмерительному комплексу 3500 Bently–Nevada и по временным измерительным комплексам ЛМЗ и ОАО "Научно–производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования имени И.И. Ползунова".
Стационарной системой вибромониторинга будут оснащены все гидроагрегаты Саяно–Шушенской ГЭС. Она позволяет непрерывно контролировать работу основных опорных и вращающихся узлов гидроагрегата. В случае превышения допустимых значений система автоматически формирует сигнал на аварийный останов гидроагрегата и при необходимости — на сброс затвора водовода.
Установка полнофункциональных стационарных систем вибромониторинга предусмотрена рекомендациями комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на Саяно–Шушенской ГЭС.
Проект установки стационарной системы виброконтроля фирмы Bently–Nevada разработан специалистами ОАО "Ленгидропроект" и ОАО "РусГидро".
"Силовые машины" — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания создана в 2000 году. Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.