Российский гуманитарный научный фонд занят чем угодно, кроме науки

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения в деятельности Российского гуманитарного научного фонда, созданного по постановлению правительства РФ в сентябре 1994 года.

В ходе проверки установлены факты несоблюдения процедуры наделения полномочиями руководителей и членов совета фонда, несоответствие положений устава фонда действующему законодательству. Выявлены многочисленные нарушения бюджетного и трудового законодательства, несоблюдение норм о порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Сотрудники фонда допускали нарушения законодательства о науке и государственной научно-технической политике, об охране авторских прав, а также в сфере использования федерального недвижимого имущества.
Установлено, что фонд не реализует должным образом возложенную на него уставом цель поддержки гуманитарных научных исследований и распространения гуманитарных научных знаний в обществе. "Причиной этого являются многочисленные нарушения конкурсных процедур, конкурентных механизмов в науке, принципа эффективного использования бюджетных средств, направляемых фондом на гранты в научные учреждения. Действующая система экспертного отбора научных проектов создает возможности для коррупционных проявлений и не позволяет в полной мере реализовать права научных работников", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Выявлены факты неправомерного использования фондом выделенных государством финансовых средств и отсутствие контроля за их расходованием, в том числе при направлении на приобретение или ремонт оборудования. Сотрудники фонд не принимают меры по возврату средств, используемых не по целевому назначению. Фонд не раз заключал договоры без проведения процедур, установленных Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в том числе в сфере издательской деятельности. Выявлен ряд нарушений при размещении заказов.
Кроме того, в Российском гуманитарном научном фонде не исполняются требования гражданского законодательства об интеллектуальной собственности, не обеспечивается защита авторских прав грантополучателей. До настоящего времени не упорядочена система оплаты труда работников аппарата фонда.
По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла представление и объявила предостережение председателю совета Российского гуманитарного научного фонда.