Матвиенко хочет, чтоб ГУПы наряжали елки без тендера

Смольный хочет передать эксклюзивные права на украшение Петербурга государственным предприятиям. Губернатор Валентина Матвиенко предложила депутатам присвоить исключительные полномочия госучреждениям и ГУПам.

Эти организации смогут оформлять здания и улицы ко всем праздникам, в том числе международным, минуя тендер. Сейчас такие заказы должны обязательно выставляться на торги, сообщает "100 ТВ". Некоторые парламентарии высказались категорически против принятия этого законопроекта. По мнению народных избранников, эксклюзивные права ГУПов повлекут за собой рост стоимости их услуг, тогда как тендер, наоборот, позволяет выбрать самую низкую цену.
"Понятно, что само украшение должно производиться по единому плану, который утверждает город. Но это отнюдь не значит, что подрядчиком может выступать и выигрывать конкурс может только государственное унитарное предприятие, тем более это противоречит закону "О конкуренции", - комментирует Александр Ольховский, глава комиссии по экономике, промышленности и собственности Санкт-Петербурга.