Годовые продажи стройматериалов ЛСР сократились на 12–48%

Группа ЛСР в 2009 году снизила продажи строительных материалов. Это вызвано, в первую очередь, сокращением темпов и объемов строительства, прежде всего жилищного (и, как следствие, сокращением потребления стройматериалов), связанным с общим экономическим спадом прошлого года, отмечается в материалах компании.

За год группа реализовала 288 тыс. м3 железобетонных изделий, что на 48% ниже показателей 2008 года. Из них в Санкт–Петербурге — 247 тыс. м3, в Москве — 41 тыс. м3.
Дополнительно в Санкт–Петербурге было произведено и использовано для выполнения собственных строительно–монтажных работ 41 тыс. м3 железобетонных изделий на строительных объектах, на которых ОАО "ПО "Баррикада" (входит в ЛСР) выступает в качестве подрядчика строительства и возводит здания по технологии каркасного домостроения.
Крупными объектами, на которых использовалась продукция ОАО "ПО "Баррикада", стали завод Hyundai, вторая очередь Ленинградской атомной электростанции, грузовой терминал "Руслан", завод глубокой переработки нефти в Киришах. В сфере инфраструктурного строительства продукция компании поставлялась на строительство Западного скоростного диаметра, КАД, Морского торгового порта в Усть–Луге. В Москве в 2009 году был введен в эксплуатацию новый цех, в котором освоен выпуск железобетонных изделий для новой серии панельных домов "ЕвроПа". Продукция предприятия используется на строительстве жилья для военных по заказу Минобороны РФ в Балашихе.
Объем реализации газобетона в 2009 году уменьшился на 12%, до 737 тыс. м3. Из них 367 тыс. м3 было реализовано в Санкт–Петербурге, 67 тыс. м3 — в странах Балтии, Скандинавии и Польше и 302 тыс. м3 — на Украине.
В наибольшей степени спрос на газобетон снизился в Прибалтике и Скандинавии. При этом на Украине наблюдался значительный рост продаж (109%), связанный как с увеличением мощностей (в конце 2008 года группа приобрела на Украине действующий завод, а также закончила строительство и ввела в эксплуатацию новое призводство), так и с расширением географии продаж, вытеснением импорта и увеличением доли газобетона в структуре продаж стеновых материалов, говорится в отчете ЛСР.
Объем реализации товарного бетона упал на 46%, до 812 тыс. м3. При этом 531 тыс. м3 было реализовано в Санкт–Петербурге и 281 тыс. м3 — в Москве. Основные поставки в Санкт–Петербурге в 2009 году шли на объекты коммерческого, промышленного и инфраструктурного строительства: автомобильный завод Hyundai, Юго–Западная ТЭЦ, ТЭЦ–5 и ТЭЦ–14, многофункциональные комплексы "Аэропорт Сити" и "Пулково Скай", торговый центр "Стокманн", порт Усть–Луга.
В Санкт–Петербурге в 2009 году ЛСР ввела в эксплуатацию новый завод по производству бетона взамен маломощного устаревшего оборудования.
В Москве значительная доля поставок товарного бетона также приходилась на объекты инфраструктурного и коммерческого строительства: проект "Народный гараж", деловой центр "Москва–Сити". Также товарный бетон поставлялся на строительство и реконструкцию таких объектов, как Государственный исторический музей, Таможенная академия, здание Генштаба, три станций московского метрополитена, Центральный клинический военный госпиталь ФСБ и др.
Объем реализации кирпича снизился на 36%, до 169 млн штук. Основным регионом сбыта продукции в 2009 году по–прежнему оставались Санкт–Петербург и Ленинградская область.
Объем реализации нерудных материалов составил: по песку — 10 млн м3 (снизился на 43%), по щебню (без учета Екатеринбурга) — 3,5 млн м3 (на 34% меньше, чем в 2008 году). Снижение отгрузки песка связано с уменьшением объемов промышленного и жилищного строительства.
Основными потребителями песка в 2009 году были продолжающиеся в Санкт–Петербурге инфраструктурные проекты. Прежде всего, это кольцевая автомобильная дорога и намывные территории ("Морской фасад"). Также продукцию поставляли для строительства оперативного причала, который будет использоваться для приемки строительных материалов и оборудования для будущей перекачивающей станции проекта Nord Stream, на стройплощадки стадиона "Зенит", завода Hyundai, на КАД и трассу Софийская ул. — Колпино. Объем реализации щебня в Екатеринбурге в 2009 году составил 66 тыс. м3.
Строительство цементного завода ЛСР ведется в соответствии с планом. Технологический запуск завода запланирован на осень 2010 года.