2010 год: парки, торги и по 5 га земли

СПб. Эксперты КЭРППиТ уверены: такие тренды прошлых лет, как развитие индустриальных парков и снижение интереса к преференциям со стороны бизнеса, получат развитие и в 2010 г.

По данным СПб ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» (ГАПИ), в 2009 г. промышленные инвесторы чаще всего запрашивали для реализации своих проектов участки площадью до 5 га (77% инвесторов), площадью от 5 до 10 га -- 9%, более 10 га -- 14%. С одной стороны, это связано с тем, что после нескольких лет экономического роста город практически исчерпал резерв крупных земельных участков в промышленных территориях. Исключением из правил можно считать проект фабрики им. Крупской, которая получила 22,8 га в промзоне Красносельская под проведение изыскательских работ. С другой стороны, запрос участков меньшей площади связан и с изменениями потребностей самих компаний. Так, есть целый ряд компаний, развивающих свое производство, направленное на создание продуктов в сфере нанотехнологий. Для них как раз необходимы небольшие по площади, но максимально готовые по инфраструктуре участки. В частности, ЗАО «Оптоган» будет создавать производство светодиодов на территории менее 2 га в отделении «Нойдорф» особой экономической зоны. Можно сказать, что возможности города и потребности промышленных инвесторов в предоставлении земельных участков на данный момент в целом совпадают.
Другая тенденция 2009 г. -- инвесторы стали больше интересоваться точной стоимостью аренды земельного участка, степенью и перспективностью его инженерной подготовки, транспортными маршрутами для рабочего персонала. И в меньшей степени -- условиями предоставления налоговых преференций.
В этом году правительство города завершает практику выделения земельных участков промышленного назначения целевым образом. В 2010 г. ГУ «ГАПИ» планирует подготовить 30 проектов постановлений городского правительства на проведение торгов на участки в различных промзонах Петербурга. Через процедуру торгов продолжит действовать и принцип распределения инвесторов согласно Отраслевой (кластерной) схеме специализации промышленных территорий, закрепленной в Правилах землепользования и застройки. Это позволяет более рационально, а не хаотично распределять промышленных инвесторов, снижая в том числе риски загрязнения окружающей среды.
Еще одна тенденция, которая продолжит развиваться, -- создание специализированных индустриальных парков. Такие проекты уже создаются в области автомобиле- и машиностроения, мебельной промышленности, микроэлектроники. Многие из них реализуются в рамках развивающихся кластеров. В связи с увеличением сроков ввода промышленных объектов некоторые инвесторы принимают решение начинать собственные проекты на арендованных на вторичном рынке площадях с последующим переводом производства на основную площадку. Так в свое время по­ступил «Дженерал Моторз». Сейчас подобные проекты в различной степени готовности реализуют, например, компании «Оптоган», «Фоксконн», «Магна».
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга