В Петербурге продадут небольшой полуостров

Российский аукционный дом готовит к продаже лот - полуостров в акватории Невы. Здесь может появиться гостиница, офис-центр или жилой дом с видом на Александро-Невскую лавру. Однако участок имеет малоприятные "обременения".

На продажу выставлена часть полуострова с нежилым зданием, расположенные в акватории Невы в районе Малоохтинского проспекта, западнее пересечения с Таллинской улицей. С участка открывается вид на Александро-Невскую лавру.
Общая площадь составляет 8,8 тыс. кв.м, из которых 4387 кв.м занимает продаваемый участок, 4413 кв.м – береговая линия, не подлежащая отчуждению. Начальная цена лота - 217 млн рублей, сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД).
По Генплану Петербурга территория относится к зоне "Д" (общественно-деловая застройка), по Правилам землепользования и застройки - к зоне "ТД1-1_1" (зона многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов): См. этот участок на Яндекс.Картах
Это частное имущество, точная дата торгов будет определена в ближайшие дни, уточнили организаторы торгов.
"Это "Голландия" в центре Петербурга", - отметили в пресс-службе РАД. В аукционном доме сообщили, что здесь можно будет построить гостиницу, ресторан или жилой дом. Вероятно, проект, реализуемый здесь, будет недешев - потребуется укрепление береговой линии, специальные технологии для возведения фундамента, но это оправдывается его уникальностью - в такой близости к воде участков, где возможно строительство, в городе почти нет.
"Участок неоднозначный", - считает директор по исследованиям и консалтингу в недвижимости ГК "Аверс" Светлана Шалаева. Во-первых, он маленький (за вычетом прибрежной полосы) и располагается в водоохраной зоне.
Во-вторых, в непосредственной близости - аварийный канализационный выпуск, запах от которого не добавляет привлекательности. "Со стороны суши - аварийный канализационный канал, из-за которого на участок сейчас не попасть, - говорит она. - Ликвидировать их вряд ли получится, можно ли перенести - неясно. Отсюда трудности с подъездом и въездом на участок, неизвестно что с парковкой".
Нева, вид на Лавру и отсутствие жестких высотных ограничений – это безусловные плюсы объекта, отмечает Светлана Шалаева. По ее мнению, самым оптимальным было бы построить на полустрове жилье. "До кризиса неплохим вариантом был бизнес-центр, сейчас вероятнее отель с развлекательной составляющей, "завязанной" на Неву", - добавляет она.