Иностранных туристов послали в сберкассу

СПб. Вступившие в силу изменения в федеральном законодательстве обязывают иностранцев уплачивать пошлину за пребывание в России. В итоге это осложнило жизнь мини-отелей.

С 29 января вступил в силу Федеральный закон №374, вносящий изменения во вторую часть налогового кодекса. С этого момента иностранец, прибывший в Россию, должен уплатить пошлину в бюджет РФ за свое нахождение в стране. По идее он должен сам пойти в сберкассу и заплатить от 2 рублей (но не более 200 рублей) за каждый день пребывания, начиная с дня приезда в Россию.
Однако любому россиянину ясно, что на деле это можно реализовать с трудом. Значит, эта обязанность ляжет на плечи принимающей стороны, например заинтересованных в постояльцах отельеров. Как пояснила начальник финансового отдела УФМС Елена Чистова, у гостиниц есть два выхода. Первый -- установить у себя терминал или банкомат Сбербанка или Столичного торгового банка, через который иностранцы сами будут уплачивать пошлину. Другой вариант -- отель может оплатить такую пошлину авансом, рассчитав приблизительное количество постояльцев в месяц. Но отельеры считают, что банкоматы -- это дорого, а юридического права и обязанности собирать такие сборы у них нет. «Также не ясна технология уплаты таких сборов. В районной налоговой разъяснений на этот счет не дают», -- сообщила представитель гостиницы «Галакт».
Все законодательные нестыковки можно разрешить только на федеральном уровне. Для этого Ассоциация соберет предложения от гостиниц и передаст их Российскую гостиничную ассоциацию.
«Мы намерены собрать предложения от гостиниц для того, чтобы нестыковки в законах были сглажены.
Галина Сакулина, вице-президент Ассоциации мини-отелей СПб