Весна в Венеции

Наступает весна, и этот неотменяемый, к счастью, факт наполняет сердца петербуржцев смешанными чувствами и предчувствиями. Преобладает позитив, то есть надежда на то, что хотя бы солнце не обманет, не говоря уже о стойких петербурженках, которые и в пуховиках умудряются выглядеть привлекательно.

К тому же Гидрометцентр, кажется, выполняет обещания по плюсовым температурам - правда, снег, скорее всего, пролежит до апреля, но все-таки уже недолго ждать.
Впрочем, наиболее дальновидные горожане уже сейчас начинают испытывать нехорошие предчувствия. Да, сбудется мечта коммунальных служб и дорожников, и горы снега исчезнут сами собой: природа сработает, и лучше всяких снегоплавильных машин, и к тому же безвозмездно.
Вот только куда этот снег денется? Ведь выпало его в зимнем сезоне 2009 / 2010 вдвое больше обычного!
Учитывая надежду на авось тех, кто отвечает - или, скорее, не отвечает - за городское благоустройство, этой весной метафора "Северная Венеция" может воплотиться в жизнь вполне буквально. Поплывем ведь по улицам, как по каналам, - и катеров с лодками на всех явно не хватит.
Читайте также:
Вплавь по Петербургу
Говорят, что наводнений удастся избежать, если городские службы успеют подготовить ливневую канализацию к таянию снега. Хотелось бы верить в лучшее, но за длинную зиму все мы уже успели убедиться в том, что, когда власти говорят "будем готовиться", это значит, что они надеются, что как-нибудь само образуется.
И, если вдуматься, сколько городским службам предстоит работы! Ведь, если ничего не делать и надеяться на волшебные люки, сегодняшние горы снега во дворах обернутся завтрашними морями в подвалах.
Можно уже сейчас готовить публичные оправдания, что времени на подготовку к весне не было, потому что боролись со снегом, - точно так же, как не хватило одного сезона, чтобы подготовиться к зиме. Можно заранее подыскивать козлов отпущения за грядущее наводнение - а можно действовать.
Только действовать нужно срочно, ведь и март скоро пройдет. Не стала бы весна в апреле для властей Петербурга такой же неожиданностью, как зима в ноябре.
Те самые, дальновидные, уже делают запасы - а еще более дальновидные заказывают самый ходовой в наступающем сезоне товар. Что бы губернатор и ее замы ни говорили про инновации и новые технологии, самые радужные перспективы в нашем городе существуют сейчас для рынка резиновых сапог и, может быть, даже надувных лодок.
Ну и обычные пластиковые ведра тоже явно понадобятся - чтобы вычерпывать воду из подвалов.
Или, может быть, даже нановедра: все-таки XXI век на дворе.