Финляндия намерена построить в Карелии биоэлектростанцию за 160 млн евро

Власти Финляндии намерены вложить 160 млн евро в строительство электростанции в Карелии. Об этом сообщает пресс–служба правительства региона.

В Карелии 24 февраля под председательством премьер–министра республики Павла Чернова прошло очередное заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику региона.
Предложение финской стороны выдвинул исполнительный директор Инновационной компании по развитию Северо–Запада России Тапани Койвула. Компания хочет построить в Карелии технологическую деревню. Первым объектом этой деревни должна стать биоэлектростанция, работающая на возобновляемых источниках энергии — щепе, торфе.
Предполагается, что часть производимой электроэнергии будет использоваться самим промышленным парком, а часть — поставляться соседним потребителям. Койвула предложил карельским властям изучить, какие в целом существуют возможности для строительства такой электростанции.
Карелия и Финляндия заинтересованы в совместной работе и вложении инвестиций в гидроэнергетику региона, отметил Чернов. По поручению премьер–министра будет создана рабочая группа для рассмотрения этого вопроса.