"Севкабель" избавился от "дочек" перед объявлением банкротства

Автор фото: "ДП"
Геннадий Макаров

Перед тем как объявить себя банкротом, ОАО "Севкабель" избавилось от двух дочерних предприятий.

Cтало известно о двух сделках, совершенных ОАО "Севкабель", входящем в "Севкабель–холдинг" Геннадия Макарова, в начале 2010 года. Геннадий Макаров
Из списка аффилированных лиц компании выбыли два дочерних предприятия: ЗАО "Севкабель–Оптик" и ООО "Севморкабель".
Оба предприятия были созданы на базе специализированных цехов ОАО "Севкабель". Оборот Геннадий Макаров"Севкабель–Оптик" в 2008 году составил 150 млн рублей, "Севморкабеля" — 90 млн рублей.
"Севкабель–Оптик" — это завод по производству оптических кабелей мощностью до 10 тыс. км в год. Также сейчас предприятие разрабатывает и готовит к производству оптические кабели для нужд газовой и нефтяной промышленности. "Севморкабель" изготавливает кабели для нужд судостроительной отрасли.
Между тем в феврале 2010 года головные предприятия — ОАО "Севкабель" и ОАО "Севкабель–холдинг" подали в арбитражный суд иски о своем банкротстве.
В холдинге объяснили, что этот шаг вызван жесткой позицией некоторых кредиторов (в частности, Альфа–Банка, долг перед которым составляет около 500 млн рублей).
Президент "Севкабель–холдинга" Геннадий Макаров отказался комментировать ситуацию. Но источник в "Севкабеле" объяснил, что имущество обоих предприятий в 2009 году было передано на баланс ОАО "Севкабель", а юридические лица "Севкабель–Оптик" и "Севморкабель" просто ликвидированы за ненадобностью.
В банках, которым "Севкабель", по данным на конец 2009 года, был должен около 7,8 млрд рублей, также не опасаются, что отчуждение "дочек" приведет к уменьшению стоимости активов холдинга.
"У нас с должником полное взаимопонимание", — говорит представитель банка "Санкт–Петербург" Анна Бархатова. Возможно также, что спокойствие этого банка связано с тем, что недавно Сбербанк открыл "Севкабелю" кредитную линию на 8 млрд рублей. Эта сумма полностью перекрывает старую задолженность холдинга перед банками, так что не исключено, что другие долги в скором времени будут погашены, а банкротство будет проходить под контролем Сбербанка.
Правда, в банке "Санкт–Петербург" и в Альфа–Банке сообщили, что пока никакого погашения долгов не произошло.