Офисы станут жильем

Автор фото: Trend

Низкий спрос на офисы привел к увеличению объема вакантных офисных площадей в бизнес-центрах. При этом падение спроса сопровождалось неповоротливостью рынка, когда многие девелоперы вошли в кризис с начатыми проектами, которые было экономически невыгодно заморозить. Девелоперы, которых кризис застал на стадии проектирования или разработки концепции, либо были вынуждены отложить проекты, либо в настоящий момент меняют концепцию.

Для проектов, которые находятся на стадии идеи или согласования, существует возможность изменения концепции, например с офисной на жилую. Однако, по словам Николая Пашкова, директора по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт–Петербург, такая возможность связана с рядом проблем.
«Во–первых, не миновать потери полезных площадей (до 50%), так как жилые здания проектируются Офисы станут жильемпо другим нормам, а во–вторых, при наличии участка, полученного на инвестиционных условиях, изменение функционального назначения и вовсОфисы станут жильеме грозит потерей земли: ее могут выставить на торги», — объясняет Николай Пашков.
Офисы станут жильемТем не менее, примеры реконцепции существуют. Например, целиком будет перепрофилирован в жилье экономкласса квартал Шкапина — Розентштейна, ранее заявленный как деловой. Проект реализует компания «Главстрой СПб». Кроме того, как минимум половина (а возможно, и все 100%) заявленных площадей в проекте «Электрик–Сити» на пр. Медиков от группы ЛСР вместо офисов станет жильем бизнес–класса. Также Becar перепрофилирует в жилой дом бизнес–класса предполагавшийся ранее проект бизнес–центра на Большом Сампсоньевском пр., 68.
По мнению Веры Бойковой, руководителя отдела по работе с клиентами ASTERA St. Petersburg, заморожено строительство объектов прежде всего вне зон традиционной деловой активности. Яркий пример — Sokol City в Приморском районе. Кстати, это подтверждает тенденцию, отмеченную аналитиками Praktis CB: наибольшая заполняемость бизнес–центров наблюдается в центральных кластерах. Также откладываются крупные проекты, например «Набережная Европы».
По данным портала Dprealty, были также заморожены такие объекты, как бизнес–центры «Сенатор» (холдинговая компания «Империя») на Большом пр. В. О., 80, и на ул. Кропоткина, 1, а также ряд офисных центров УК «Теорема» и ЛенСпецСМУ.
При этом в текущем году ожидаются к вводу бизнес–центр класса А Quattro Corti на Почтамтской ул., 3–5, крупный гостинично–деловой центр «Ренессанс Корт Ярд» на Лиговском пр., 61–63, и торгово–деловой комплекс «Смайл» на пр. Большевиков, 22, а также офисный центр «Гельсингфорсский» на пересечении Гельсингфорсской ул. и Выборгской наб. и другие.