Сын вице-премьера Сергея Иванова дорос до зампреда "Газпромбанка"

Сын вице-премьера России Сергея Иванова получил повышение в "Газпромбанке". Он стал заместителем председателя правления. Одновременно появилась информация о готовящемся IPO "Газпромбанка".

Сергей Иванов, сын вице-премьера России Сергея Иванова, стал заместителем председателя правления ОАО "Газпромбанк". Об этом свидетельствует отчета банка за четвертый квартал 2009 года. Назначение произошло в конце декабря.
Сергей Иванов-младший работает в "Газпромбанке" с февраля 2004 года. В январе 2005 года он был назначен на должность вице-президента "Газпромбанка", а в феврале 2008 года его повысили до члена правления и первого вице-президента. В этой должности Иванов курировал клиентский блок банка и отвечал за развитие клиентской политики в корпоративном секторе.
Сын вице-премьера также является акционером "Газпромбанка" – ему принадлежит 0,113% акций. Иванов по совместительству является членом совета директоров ЗАО "Армяно-российский экспортно-импортный банк – группа Газпромбанка", ЗАО "Газпромбанк лизинг", ЗАО "Группа Химмаш", ЗАО "Форпост-менеджмент", ОАО "Ижорские заводы", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", ЗАО "Атомстройэкспорт", ООО "Газпромбанк-инвест", Carbon Trade & Finance SIGAR S.A., а также занимает пост заместителя председателя совета директоров ЗАО АКБ "Сибирьгазбанк".
Повышение Иванова совпало по времени с информацией о готовящемся IPO "Газпромбанка". Акционеры банка заявляли о такой возможности еще в 2007 году. А сегодня акции банка появились в системе индикативных котировок RTS Board, что позволило аналитикам предположить, что "Газпромбанк" начал готовиться к размещению.
Сергей Иванов родился в 1980 году. Окончил МГИМО в 2002 году по специальности "экономист-международник со знанием иностранного языка". С 2003 по 2005 годы работал главным экспертом управления по международным проектам в ОАО "Газпром", с 2004 по 2005 годы – помощником-референтом председателя правления "Газпромбанка", с 2005 по 2008 годы – вице-президентом "Газпромбанка".
"Газпромбанк", по данным рэнкинга "Интерфакса", занимает на 1 января этого года третье место по размеру собственного капитала (120,7 млрд рублей) и объему активов (1,668 трлн рублей). В 2009 году "Газпромбанк" получил 9 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ.
Акционерами "Газпромбанка" являются ОАО "Газпром" (41,73% акций), НПФ "Газфонд" (50% плюс одна акция) и ООО "Новфинтех" (6,98%).