Kia въехала в историю через Смольный собор

СПб. Корпоративное мероприятие в Смольном соборе, которое провел автоконцерн «КИА Моторс», стало мишенью для нападок. Не проверив данные, СМИ спешат уличить автоконцерн.

Петербургские СМИ получили рассылку от неизвестного пресс–центра Magic Fashion, в которой говорится, как «Смольный превратили в банкетный зал».
«10 февраля компания «КИА Моторс РУС» встретила свою годовщину в Храме, — говорится в рассылке. — На алтаре выступал президент компании и полуголый танцевальный коллектив». Ряд СМИ отреагировали на это с критикой со стороны представителей Церкви. «Храм превращен в торжище, в рекламную площадку», — заявил в интервью ИА «Русская линия» настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.
В «КИА Моторс» заявили, что ничего общего с действительностью в пресс–релизе не было и в соборе было открытие ассамблеи для дилеров.
«Мы официально культурно–выставочный зал, и, чтобы содержать собор, нам просто необходимо проводить мероприятия», — сказал заместитель директора комплекса «Государственный музей–памятник Исаакиевский собор» Кирилл Иванов. По его словам, было «выдержанное мероприятие... И если полуобнаженными танцовщицами называть классический балет... То можно дойти до абсурда».
Смольный собор не является действующим храмом, с 1990 года в соборе открыт концертно–выставочный зал. Несколько раз в год здесь по согласованию с РПЦ проводятся и богослужения.
9 СМИ отреагировали на информацию о мероприятии в Смольном соборе. Два интернет–издания использовали данные из пресс–релиза, вероятно даже не проверив информацию.