РОСНАНО и "Пеноплэкс" сделают новый полистирол в Киришах

РОСНАНО примет участие в проекте холдинга "Пеноплэкс". Партнеры создадут промпроизводство вспенивающегося пенополистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя.

Научно–технический совет РОСНАНО одобрил проект и рекомендовал его к финансированию за счет средств корпорации. Холдинг "Пеноплэкс" занимается производством полистирола с 2003 года и обладает всей необходимой инфраструктурой для организации инновационного производства на территории своей площадки в городе Кириши, сообщает пресс–служба компании. Проектная мощность нового завода составит 50 тыс. т продукции в год.
Технологию получения нового полистирола с добавлением наноструктурированного графита разработали специалисты "Пеноплэкса". Основным сырьем, используемым в производстве вспенивающегося полистирола, будет являться стирол, поставляемый отечественными производителями.
По данным холдинга, российский рынок вспенивающегося пенополистирола в 2008 году составил 160 тыс. т, только 15% его потребностей было удовлетворено за счет внутреннего производства. Поэтому новый проект, согласно расчету компании, будет востребован. Новая технология позволит получать в России продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке как по качеству, так и по цене, считают в "Пеноплэксе".
В основном вспенивающийся полистирол применяется в строительной отрасли для утепления зданий. Добавление в него наноразмерного модифицированного графита позволяет улучшить теплоизолирующие свойства примерно на 20%, отмечается в сообщении холдинга.