"Яблоко" потребовало отставки Валентины Матвиенко из-за бизнеса ее сына

Автор фото: Trend
Сергей Матвиенко

Петербургское отделение партии "Яблоко" потребовало от президента России Дмитрия Медведева отставки губернатора города Валентины Матвиенко. Причина — коммерческая деятельность ее сына.

В своем письме Дмитрию Медведеву "яблочники" указывают, что "в отношении целого ряда проектов Сергея Матвиенко есть серьезные основания полагать, что их успешное развитие связано с благосклонным отношением к ним органов исполнительной власти Петербурга, которые возглавляет Валентина Матвиенко".глава петербургского Яблока Максим Резникглава петербургского Яблока Максим Резник
Президент России пока не ответил на обращение демократической партии. Получить комментарии у губернатора по этому вопросу не удалось.
При этом "Яблоко" ссылается на СМИ, поднимавшие эту тему. В частности, на публикацию в "Деловом Петербурге" (статью и инфографику, на которой видно, чем владеет Сергей Матвиенко, смотрите здесь >>>), где сообщалось о том, что Сергей Матвиенко продолжает выводить в публичное поле свой бизнес.
По данным "Делового Петербурга", он постепенно раскрывается как совладелец все большего числа компаний. Как частный инвестор он является 100%–ным собственником ЗАО "Империя".
Сейчас за "Империей" числится уже 28 дочерних компаний, осуществляющих свою деятельность в области девелопмента, перевозок, клининга и медиарынка.
Валентина Матвиенко Валентина МатвиенкоСреди самых известных проектов дочерних структур ЗАО "Империя": реконструкция здания в Василеостровском районе под гостинично–офисный центр, строительство центра современного искусства "Город Мастеров" практически напротив крейсера "Аврора".
Другая "дочка" "Империи" — ООО "Кронштадтские паруса" — должна построить на острове Котлин комплекс с деловыми, торговыми и жилыми объектами, где также расположится объединенная Военно–морская академия (соглашение о ее строительстве подписано в 2008 году между Минобороны РФ, губернатором Петербурга и банком "ВТБ").
Не исключено, что "яблочники" стали часто критиковать Валентину Матвиенко из политических соображений. Ведь с ноября 2009 года она является членом партии "Единая Россия".Сергей Матвиенко
По мнению Вячеслава Макарова, депутата Законодательного собрания, руководителя фракции "Единая Россия", "яблочники" занимаются такими популистскими обращениями только для саморекламы. "ВалентинаСергей Матвиенко Матвиенко не нуждается ни в чьей защите: она на всех уровнях власти доказала свою состоятельность", — говорит Макаров.
Такой же позиции придерживаются эксперты. По мнению политолога Валерия Островского, история партии "Яблоко" практически завершена: "Такая агрессивная PR–кампания свидетельствует об агонии. Это не оппозиция — это фарс!"
Кстати: "Империя" создана в 2003 году, когда Валентину Матвиенко избрали губернатором. К окончанию ее полномочий (2011 год) число активов Сергея Матвиенко может возрасти.
В начале 2009 года подмосковное отделение "Яблока" требовало отставки губернатора региона Бориса Громова из–за его политики. Громов до сих пор работает на своем посту.