Власти Петербурга продвигают в Москве идею введения налога с интуристов

Власти Петербурга продвигают идею на федеральном уровне о введении налога с иностранных туристов. Как передает корреспондент dp.ru, об этом сегодня сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

По его словам, это скорее будет даже не налог, а сбор. С одного туриста планируется взимать 1–2 евро, а за день, по расчетам Смольного, будет собрано около 3 млн рублей. Деньги планируется направлять на ремонт памятников.
Как сообщалось ранее, об идее введения налога с иностранных туристов заговорила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства 22 декабря. В качестве ориентировочной суммы она назвала 2 евро — это более 10 млн евро в год.
Подобные налоги введены во многих культурных столицах мира, отметила Матвиенко. Собранные средства будут направлять на сохранение и восстановление исторических памятников, но не на развитие туризма, подчеркнула губернатор. Тогда же губернатор предложила для разработки этого вопроса создать рабочую группу, поскольку решения о введении налога могут быть приняты только на федеральном уровне.