Строительство Орловского тоннеля начнется в следующем году

Автор фото: "ДП"

Власти Петербурга рассчитывают начать строительство Орловского тоннеля в Петербурге в 2011 году. Подача заявок начнется 18 февраля, итоги конкурса планируется подвести в течение трех недель, передает Интерфакс-Недвижимость.

По словам председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова, финансирование проекта предусмотрено из Инвестиционного фонда. "Конечно, этот проект немного подзадержался, но он имеет все шансы на реализацию", - отметил он.
Заявки на конкурс смогут подавать 4 компании, которые ранее прошли предквалификацию. Как сообщалось ранее, к участие в конкурсе были допущены ООО "Невская концессионная компания", ООО "Невский тоннель", ЗАО "Буигпрожект Оперейтинг", Neva Traverse Gmbh. Глава комитета добавил, что участники могут взять как уже проработанный городом проект, так и выйти на конкурс со своими предложениями. "Мы предъявляем требования по пропускной способности и количеству полос, а остальное участники решают сами", - сказал Чичканов.
Ранее предполагалось, что заявки на участие в конкурсе по Орловскому тоннелю претенденты подадут в декабре 2008 года, победителя планировалось определить в феврале 2009 года, но из-за кризиса сроки реализации проекта были перенесены.
Орловский тоннель - автодорожный тоннель под рекой Невой протяженностью около 1 км. Проектная пропускная способность тоннеля с шестью полосами для движения составит до 60 тыс. автомобилей в сутки в обоих направлениях. Проект планируется реализовать по схеме частно-государственного партнерства. В апреле 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении на 16 млрд рублей сметной стоимости инвестиционного проекта по строительству Орловского тоннеля - до 47 млрд рублей и продлении сроков его строительства до 2015 года.