Невским баням придется попариться

СПб. К лету 2010 г. наконец откроется комплекс «Николаевский пассаж» на месте Невских бань. Инвестиции, пришедшие в проект из игорного бизнеса, могут вернуться не скоро.

В марте 2010 г. «Николаевский пассаж», построенный на месте банного центра на пересечении ул. Стремянной и Марата, должен пройти приемку госкомиссией.
Инвестором проекта выступает ООО «Невские бани». По данным СПАРК, по 24,95% компании принадлежат Юрию Куликову и Александру Магину, еще 50,1% — у Александра Меткина. Ранее они инвестировали в жилую недвижимость, занимались игорным бизнесом. В частности, Юрий Куликов был известен как директор казино «Аладдин».
Реконструкция объекта должна была завершиться еще в 2008 г. Вероятно, этим планам помешал кризис.
По мнению экспертов, теперь девелоперам будет еще сложнее найти арендаторов для этого объекта. Известно, что на последних двух из шести этажей разместится спортивный клуб Olympic площадью 4 тыс. м2 (из 13 тыс. м2 площади центра). Президент сети Olympic Алексей Ковалев собирается открыть клуб к 1 июня и уже начал предпродажу билетов.
В консалтинговой компании Praktis рассказали, что в 2009 г. они вместе с брокерами из ASTERA пытались привлечь арендаторов в новый центр. «До конца прошлого года арендаторов не было, кроме сети Olympic, президент которой давно является партнером учредителей проекта. Никто не соглашался на предлагаемые арендные ставки, — сообщил исполнительный директор Praktis Сергей Федоров. — В итоге руководители проекта решили заняться поиском арендаторов сами».
По словам Федорова, ситуация на рынке недвижимости такова, что раньше строители срывали сроки, а арендаторы были подготовлены заранее, теперь все наоборот. В качестве примера эксперт привел комплекс «Невский Плаза»: строительство закончено в конце 2009 г., а арендаторов все еще почти нет.