"Полиметалл" увеличил производство золота на 10%

ОАО "Полиметалл" за 2009 год увеличило производство золота на 10% к 2008 году, до 309 тыс. унций. Производство серебра сократилось на 5%, до 17,4 млн унций.

Выручка компании выросла на 11%, до $556 млн. Годовая добыча руды увеличилась на 57%, до 3,886 тыс. т. Добыча меди составила 1,045 т.
Уточненные ожидаемые объемы производства в 2010 году составляют 430–450 тыс. унций золота, 19–20 млн унций серебра и 4–5 тыс. т меди, или 775–800 тыс. унций в золотом эквиваленте (исходя из следующих коэффициентов пересчета: серебро/золото — 1:60, медь/золото — 5:1).
"2009 год был поворотным в истории компании, — комментирует генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис. — Мы успешно увеличили производство органически, введя в строй дополнительные мощности на действующих предприятиях, и, что еще важнее, значительно нарастили базу наших активов за счет дисциплинированных приобретений стратегически привлекательных проектов. Успешное развитие этих проектов наряду с проектом Албазино — Амурск удвоит наше производство в золотом эквиваленте и является ключевым приоритетом для команды менеджмента в 2010 году".
В конце октября 2009 года "Полиметалл" завершил приобретение месторождения Варваринское. В ноябре и декабре 2009 года компания рефинансировала всю свою краткосрочную задолженность, добившись снижения ее стоимости и увеличения сроков возврата. Без учета обязательств Варваринского средневзвешенная маржа над ставкой LIBOR по портфелю составляет примерно 5,8% годовых, а средневзвешенный срок возврата превышает 18 месяцев. В дополнение к этому у "Полиметалла" есть невыбранные кредитные линии на общую сумму $220 млн. Компания больше не планирует потенциальное размещение своих акций в ближайшее время.
"Полиметалл" является российской компанией по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2009 году компания произвела 0,6 млн унций золотого эквивалента и планирует удвоить данный показатель к 2012 году в результате ввода в эксплуатацию новых проектов, каждый из которых в настоящее время находится в стадии строительства. Ключевым элементом стратегии "Полиметалла" является создание перерабатывающих хабов с целью обеспечения максимально эффективного и ответственного использования финансового и человеческого капитала путем централизованной переработки руд и концентратов из различных источников.