"Климов" построит инновационный комплекс за 3,8 млрд рублей

На одной из производственных площадок ОАО "Климов" в Шувалово будет построен конструкторско-производственный комплекс инновационного типа. Объем инвестиций в проект составит 3,8 млрд рублей.

Проектный комитет ОАО "ОПК "Оборонпром" одобрил проект. Срок окупаемости – около семи лет. Комплекс будет обслуживать авиационную отрасль России. По всем параметрам он не должен уступать мировым лидерам, говорится в сообщении "Климова". В его рамках будет создано конструкторское бюро нового поколения по разработке авиационных двигателей.
Реализация инновационного проекта ОАО "Климов" позволит сократить время разработки новых изделий с 8-10 лет в 2009 году до 3-4 лет; сократить время внедрения в серийное производство с 4 до 2 лет; сократить количество опытных образцов до сертификации с 45 до 12 шт. и увеличить выработку на одного рабочего с $57 тыс. до $205 тыс. в год.
В процессе создания нового комплекса ОАО "Климов" не будет останавливать работу и сохранит все производственные возможности.
ОАО "ОПК "Оборонпром" в лице управляющей компании "Объединенная двигателестроительная корпорация" через этот проект реализует политику государства, направленную на модернизацию военно-промышленного комплекса и инновационное развитие промышленности, отмечает пресс-служба петербургского предприятия.
ОАО "Климов" – российский разработчик газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки "Миль" и "Камов", реактивных двигателей для истребительной авиации. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" – 100-процентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами.
ОАО "ОПК "Оборонпром" – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав группы "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК"), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2008 году превысила 100 млрд рублей.