"Охта Центр" сменил подрядчика

Автор фото: Trend
Владимир Гронский

"Охта Центр" сменил подрядчика на проведение археологических раскопок. К маю планируется завершить исследование территории в 15 тыс. м2. Эксперты считают условия заведомо невыполнимыми.

Конкурс на завершение археологических раскопок на месте предполагаемого строительства "Охта Центра" выиграл Институт истории материальной культуры РАН. Заместитель генерального директора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский подчеркивает, что это организация с богатейшим опытом работы, сотрудники которой успешно ведут археологические раскопки на территории Петербурга в течение многих лет. Руководителем работ назначена кандидат исторических наук Наталья Соловьева, специалист по энеолиту Туркмении.
На первый этап археологических исследований инвестор потратил порядка 300 млн рублей. Стоимость нового контракта не разглашается.
В 2006–2009 гг. раскопками на Охтинском мысу занималась Петербургская археологическая экспедиция СЗИ "Наследие" под руководством Петра Сорокина.
Участвовать в новом тендере он отказался. В обращении, размещенном на сайте организации, говорится, что сроки и условия тендера неприемлемы. По данным СЗИ "Наследие", в конкурсной документации указывались искаженные параметры раскопок — 15 тыс. м2 вместо 20 тыс. м2. Из них 67% площади предлагалось исследовать методом наблюдений, и только 33% — методом раскопок.
Владимир Гронский Владимир Гронский
По условиям тендера, до конца апреля 2010 г. нужно провести раскопки территории памятника на глубину до 5 м. В такие сжатые сроки качественно провести раскопки такой территории невозможно, уверен Сорокин. По его расчетам, это потребовало бы ежедневного присутствия на участке 3 тыс. человек и участия в работах не менее 300 профессиональных археологов.
"В России вряд ли найдется такое количество свободных специалистов–полевиков", — уверен он. Кроме того, Петр Сорокин ссылается на то, что в комплекте выданной ОДЦ "Охта" тендерной документации отсутствует техническое задание, согласованное органами охраны памятников.
Первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев эту информацию опроверг. По его словам, техзадание согласовано. Сейчас по предложению археологической секции Федерального совета по культурному наследию оно уточняется.
Узнать, когда Институт истории материальной культуры планирует начать раскопки и сколько сотрудников будут на них заняты, не удалось. Директор института Евгений Носов и Наталья Соловьева были недоступны для комментариев — как пояснили в приемной, в четверг у них "неприсутственный день".
В процессе раскопок на Охтинском мысу на площади около 25 тыс. м2 были выявлены и изучены культурные слои и сооружения эпох неолита — раннего металла, Средневековья, Нового времени. Неолитические слои мощностью до 2 м распространяются на территории около 10 тыс. м2. Укрепления Ландскроны, изученные к настоящему времени, занимают территорию около 12 тыс. м2. Обнаружены также укрепления Ниеншанца — двух периодов его существования. По площади раскопок эти работы крупнейшие на территории России.