Ханты–мансийцы уступили свой край под торговый комплекс

Широко разрекламированный инвестиционный проект "Югорский край" в Петербурге утрачивает былую привлекательность. Вместо домов для переселенцев из Ханты–Мансийского округа появятся торговый комплекс и храм.

Инвесторы из Ханты–Мансийского округа (ХМАО) вынуждены сократить в размерах свой проект "Югорский край", который должен был появиться в Красносельском районе и оценивался в $1 млрд.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), сейчас на значительную часть территории "Югорского края" (более 180 га) разрабатывается проект планировки, уже не связанный с прежним инвестором. Здесь собираются возвести дворец конькобежного спорта, православный храм и торгово–развлекательный комплекс с гипермаркетом "Старт".
Судьба югорцев напоминает ситуацию с соседней "Балтийской жемчужиной", где китайские инвесторы уже привлекают в свой проект местных строителей.
Еще в 2006 году по просьбе губернатора ХМАО Александра Филиппенко губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила ООО "Управляющая компания "Югорский край" территорию для застройки площадью 207 га. Инвестор собирался построить 1,5 млн м2 жилья, в частности, для переселенцев из ХМАО. Предполагалось, что средства на это (бюджетные и частные) поступят из Фонда поколений Югры, Переселение ханты–мансийцев на петербургские земли под вопросомПереселение ханты–мансийцев на петербургские земли под вопросомпопечительский совет которого возглавляет Филипенко.
Однако затем югорцы не договорились с ЗАО "Старт" (структура миллионера Захара Смушкина), которое хотело вписать в их проект свой гипермаркет формата DIY. Источник в КГА рассказал "Деловому Петербургу", что проект этого здания не нравился многим, а тогдашний глава КГА Александр Викторов и вообще называл его "чемоданом".
Переговоры затянулись до вступления в силу городских законов о зеленых насаждениях и правилах землепользования и застройки. Они серьезно ограничили деятельность инвестора: в частности, запретили застройку зеленых зон.
Сейчас компания, которой помогали сразу два губернатора, выбирает подрядчика для разработки проекта планировки оставшейся территории. Гендиректор управляющей компании "Югорский край" Валерий Наумов от комментариев отказался. На запрос "Делового Петербурга", актуален ли еще проект, губернатор Филипенко не ответил. Девелоперы считают, что администрации ХМАО проект уже не интересен.
По мнению вице–президента холдинга "Петротрест" Игоря Соколова, городу здесь необходима парково–спортивная зона, и она будет востребована. "Возможно, часть территорий будет выставлена на торги, но насколько это будет интересно для частных инвесторов, пока сказать сложно, — говорит он. — Если же комитет по строительству будет разыгрывать тендер, то мы, безусловно, проявим к этому интерес".
Заместитель директора "Петербургской недвижимости" Олег Пашин считает, что при грамотном ценообразовании здесь будет пользоваться спросом жилье. Серьезно повлиять на спрос, по его мнению, может близкое расположение Полежаевского и Новознаменского парков. Минусами проекта Пашин называет слабо развитую социальную и транспортную инфраструктуру и сильную конкуренцию: рядом возводятся другие крупные жилые проекты.