Мифы о безнаказанности чиновников за уборку снега

Автор фото: Trend

Иногда может показаться, что наказать чиновников за уборку улиц от снега невозможно. Но, скорее, Петербург в данном случае — исключение, в других городах России наказывают сразу.

Зима 2009–2010 запомнится ряду чиновников разжалованием в "рядовых" граждан. Факты наказания "слуг народа" уже зафиксированы в ряде регионов.
4 декабря стало известно, что в Красноярске городская прокуратура составила 61 протокол на должностных лиц. Причина проста — ненадлежащая уборка улиц, которые по нормативам должны были очистить от снега за 6 часов.
26 декабря в Ростове–на–Дону 11 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности. Основания все те же: прокуратура области посчитала, что во время прошедшего в декабря снегопада автомобильное движение в городе было парализовано.
11 января ушел по собственному желанию заместитель главы администрации Владивостока Александр Чавычалов. Местные СМИ связали уход с нерасторопностью коммунальных служб во время снегопада.
12 января префект Юго–Восточного округа Москвы Владимир Зотов заявил, что накажет глав управ Марьино и Рязанского района. По данным РИА "Новости", причина — плохая работа по устранению последствий снегопадов. Кроме того, префект заявил, что выговор будет объявлен четырем его заместителям.
Ненаписаная статья Ненаписаная статья
В Петербурге никаких данных от Смольного о каких–либо наказаниях чиновников пока не было. Молчит пока и прокуратура.
Впрочем, так было не всегда. Например, в феврале 2007 года вице–губернатор Петербурга Александр Полукеев на совещании с коммунальными службами прямо заявил им: "Если вы считаете, что у вас невысокие зарплаты, то можно акционироваться, заняться получением дополнительных доходов. Если же не хотите акционироваться, то в следующем году мы можем создать прецедент по привлечению к уборке улиц частных компаний. Возможно, если конкуренты будут дышать в спину, будете лучше работать".
На словесных угрозах вице–губернатор тогда не остановился и вынес предупреждение директору ГУДСП "Центр" Сергею Погорелову.
В 2008 году не долго медлила и прокуратура. Через 2 недели после сильного снегопада с 22–23 ноября она заявила, что внесла чиновникам 20 представлений, объявила одно предостережение и возбудила 18 дел об административных правонарушениях.