Снегопад проверил ход реформы ЖКХ в городе

СПб. Несколько лет назад эксплуатация жилых кварталов была переложена на коммерческие компании. С глобальными проблемами они не справляются, а на их поддержку у города нет средств.

Из заявленной чиновниками более 1 тыс. единиц техники, задействованной в уборке снега с улиц, реально работало чуть больше половины. Все 12 специализированных автопредприятий акционированы и работают у города на подрядах. Еще три таких компании принадлежат структурам банка «Санкт–Петербург» и холдингу «Созвездие Водолея». Им приходится работать на условиях экономической целесообразности, а предлагаемые Смольным расценки оказываются ниже, чем рыночные.
«Управляющие компании должны закупать больше техники, чтобы быть готовыми к таким ситуациям», — упрекает частников глава Жилищного комитета СПб Юрий Осипов. Но генеральный директор УК «Созвездие» Владимир Хильченко возражает: «Они хотят, чтобы мы работали сейчас, а заплатят они нам в лучшем случае через месяц». Отсутствие прибыльных контрактов уже заставило «Созвездие» распродать перед зимой 70 единиц техники принадлежащего ему колпинского «Спецтранса».
Перед началом реформы ЖКХ в городе было 12 тыс. дворников. Сейчас по бумагам, рассказывает Юрий Осипов, их работает 5,5 тыс. Однако глава СРО предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс» Алексей Степаненко уверен, что дело не в количестве дворников, а в том, что в городе в принципе нет системы уборки внутри кварталов. Деньги жильцов должны тратиться только на уборку территорий, которые находятся в их собственности, а за расходы на расчистку улиц отчитаться управляющим будет нелегко.
И Осипов, и Хильченко, и Степаненко сходятся в том, что система уборки в городе требует коренных перемен. И дело не в увеличении финансирования, а в наведении порядка и выстраивании новой системы работы коммунальных служб.
Пока же власти пытаются решать проблемы привычными административными мерами, забывая, что убыточные предприятия банкротятся и в следующий снегопад, возможно, уже некого будет заставлять работать.
За уборку дворов уже заплачено
Во все счета с квартплатой включено 1,28 руб/м2 на уборку дворов.
При существующих в городе 100 млн м2 жилья всего выходит 1,5 млрд рублей в год.
Алексей Степаненко, председатель правления СРО предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс».
фото: архив «дп»