Лыжню курильщикам!

Энкамп. В крошечной горной стране, где нет никаких запретов на курение, каждую зиму зарабатывают миллиарды евро на туристах из России. Это не начало сказки, а описание будней Андорры.

В этом недавно удалось убедиться корреспонденту «ДП», побывавшему на горнолыжном курорте Грандвалира в Андорре — княжестве, расположившемся между Испанией и Францией. Количество русскоговорящих туристов во всех городах этой маленькой страны лишний раз убеждает в том, что кризис — не повод отказываться от путешествий в Европу для любителей горных лыж из стран СНГ.
Если вы думаете, что Турция, Египет или Финляндия — максимально лояльные к туристам из бывшего СССР страны, то вы заблуждаетесь. Такого количества надписей на русском языке (типа «Обязательно носить шапка для купание в бассейне») и русскоговорящих сотрудников магазинов, как в Андорре, нет нигде. Владельцы заведений, зарабатывающих на туристах, отдают должное количеству путешественников из стран СНГ и охотно принимают на работу русскоязычных продавцов, консультантов и инструкторов.
Дымите, родные!
Судя по общению с соотечественниками, отдыхавшими в Андорре, одна из самых главных притягательных сторон пребывания в этом государстве для них — возможность курить буквально на каждом углу. В этом плане Андорра — удивительная страна. Несмотря на то, что во всех ее магазинах принимают евро, а кругом Европа, Андорра не входит в ЕС. А значит, и все общеевропейские меры по борьбе с массовым курением для этого крошечного европейского государства — пустой звук. Нет в Андорре и собственных жестоких законов об ограничении курения в общественных местах — видимо, власти страны считают, что подобные меры могут нанести ущерб туризму. И правильно делают: туристы (особенно русские) цепляются за возможность курить на каждом углу так, будто по возвращении домой им покурить не удастся. Особенно странно наблюдать за этой сигаретоманией после посещения европейских стран, в которых таблички с перечеркнутой сигаретой красуются перед входом в каждый ресторан и общественное место. Жители же Андорры, наоборот, как будто подталкивают туристов: «Курите как можно чаще, родные, нам не жалко!» Подтверждение тому — пепельницы, стоящие в холлах гостиниц, в ванных и туалетах гостиниц, в ресторанах, барах и кафе, словом, везде, где ступает нога человека. В результате от табачного дыма в среднестатистической андоррской гостинице не скрыться — тысячи российских туристов дымят как заговоренные, не заботясь о тех, кому курить не хочется.
Сказка о duty–free
Главное достижение людей, которые занимаются продвижением Андорры как страны горнолыжных курортов, — мифы, созданные вокруг этого государства. Например, несмотря на то, что в Андорре действует НДС со ставкой 4%, многие представители турагентств представляют эту страну этаким duty–free–раем, офшорным царством беспошлинной торговли. Впрочем, алкоголь и сигареты в Андорре продаются по действительно низким, практически бросовым ценам.
Опора экономики Андорры
Ежегодно Андорру посещает до 9 млн туристов, более 60% из которых — выходцы из стран СНГ. Ежегодные доходы от туризма составляют около 2,6 млрд евро — это 80% ВВП страны.
Сигаретные «развалы» на улицах столицы княжества — городка Андорра–ла–Велья.
Фото: архив «дп»
Курение и горные лыжи для многих — не взаимоисключающие понятия.
Здание термального комплекса «Кальдеа» в Андорра–ла–Велья — аналог небоскреба «Охта Центра».