Рынок вспомнил вчерашний день

СПб. В пятницу российские фондовые площадки показали слабый рост — около 0,4%. При этом эксперты продолжали обсуждать необычное поведение индекса ММВБ накануне.

В пятницу участники российского фондового рынка явно скучали без данных из–за границы, где торги в этот день не проводились по случаю Рождества. По итогам торгов индекс РТС укрепился до 1450 пунктов (+0,46%), ММВБ — до 1357 (+0,44%).
При этом эксперты обсуждали ситуацию, возникшую днем раньше. На фоне позитивной динамики западных площадок (выросли индексы в Европе и США), дорожающей нефти ($76–78 за баррель) и резкого укрепления рубля к бивалютной корзине индекс ММВБ просел «против рынка» на 1,14% — до 1351,19 пункта.
По версии FxPro, крупные игроки, которые покупали бумаги «на дне» рынка, в разгар кризиса выходят теперь из этих активов. «В последние дни рынок живет своей жизнью, и настроения на нем определяет чуть ли не один крупный игрок», — делится впечатлением эксперт инвестиционной компании «БАРРЕЛЬ» Андрей Зорин.
Эксперты «Грандис Капитал» объясняют, что индекс ММВБ плохо коррелировался с внешними факторами из–за низких оборотов торгов и их высокой волатильности. По данным биржи ММВБ, в четверг и пятницу оборот торгов был существенно ниже среднего уровня.
Наконец, аналитики «ВТБ 24» связывают распродажу акций на ММВБ с проблемами с рублевой ликвидностью у игроков рынка.
в 2,2 раза вырос в 2009 году фондовый рынок РФ по ММВБ после падения, вызванного кризисом.
По индексу ММВБ минимум, 513,6 пункта, был отмечен 24 октября 2008 года.