10 млрд рублей на моногорода

В бюджете России на проекты по развитию моногородов заложено 10 млрд рублей. С их помощью власти хотят избавить жителей этих населенных пунктов от зависимости от градообразующих предприятий. Если это удастся, к примеру, в Тольятти, стране не нужно будет больше тратить десятки миллиардов рублей на поддержку АвтоВАЗа.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, посещая монопоселок Светлогорье Приморского края.
"В 2010 году правительством РФ будут осуществляться пилотные проекты по развитию моногородов и поселков. На это в бюджете страны заложено 10 млрд рублей", — сказал Шувалов, передают "Вести".
Шувалов подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы моногорода зависели от одного крупного предприятия". Создать схему поддержки моногородов Владимир Путин поручил в июне, после того как ему пришлось решать проблемы города Пикалево Ленинградской области. В августе в ручном режиме разбирались с Байкальском, после чего межведомственной комиссии по моногородам замминистра регионального развития Юрия Осинцева было поручено создать единые критерии.
Финансовая поддержка для моногородов от государства, сказал Шувалов, — 10 млрд руб. бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд руб. в виде трехлетних кредитов. Первые 20 проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года.
Первыми тремя городами правительственного списка стали те, с которых начиналось обсуждение этой проблемы: Тольятти, Байкальск и Пикалево. Обещана поддержка таким крупным городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский и Набережные Челны (последние были включены в список в самый последний момент по настоянию Шувалова, отметил сотрудник аппарата правительства).
В списке только один город — претендент на закрытие, в Мурманской области, сказал чиновник, входящий в межведомственную комиссию. "Скорее всего будет готовиться программа по переселению поселка Ревда Мурманской области, — уточняет чиновник аппарата правительства. — Градообразующий Ловозерский ГОК родом из оффшоров истощил свой ресурс и не может обеспечить горожан работой".