Ученье — свет, а неученье — суд

СПб. Совладелец холдинга «Балтимор» Алексей Антипов решил не только забрать дочерей из дорогой гимназии, но и подать на нее в суд за ненадлежащее обучение детей.

Претензии к НОУ «Элитная гимназия» Алексей Антипов озвучил публично, специально собрав пресс–конференцию. Бизнесмен зая-
вил, что намерен в суде требовать от школы возмещения годовых затрат на обучение дочерей с учетом процентов по инфляции.
Дочери Антипова пошли в 9–й класс Элитной гимназии в 2008 году, незадолго до того, как Россию накрыло волной кризиса. «Я собрался забрать оттуда дочерей в ноябре 2008 года, так как решил, что это для меня слишком дорого», — говорит Антипов. По его словам, в гимназии его уговорили отложить перевод до конца учебного года, но с этих пор у его дочерей начались проблемы с администрацией.
К лету 2009 года Антипов разочаровался в результатах обучения в гимназии: там его дочери были довольно успешны, а вступительные экзамены в другие частные школы сдали плохо. Антипов решил, что это основание для компенсации.
В гимназии от комментариев отказываются.
Николай Тихомиров, учитель физики Элитной гимназии (единственный, кто согласился общаться со СМИ), предполагает, что проблемы дочерей Антипова связаны с банальным нежеланием учиться. «Меня очень удивляет поступок Антипова, — добавляет Тихомиров. — Таким образом он решает какие–то проблемы».
Родители детей, учившихся в гимназии, допускают, что ее руководство могло заручиться поддержкой высокопоставленного лица, ведь учебное заведение находится на территории госкомплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец).
Бывшие учителя гимназии Людмила Краснолуцкая и Валентина Югова считают одной из главных ее проблем текучку кадров. По их словам, преподаватели начали уходить после того, как в марте 2008 года им снизили зарплаты. Впрочем, другая бывшая сотрудница гимназии, попросившая об анонимности, говорит, что платили там как в обычной школе, а недовольство ее бывших коллег — следствие завышенных ожиданий.
Элитная гимназия
Частная школа–пансион примерно на 20 мест учреждена в 2002 г. Ниной и Александром Кавелиными. Предлагает пансион с проживанием в 5–звездочном отеле «Балтийская звезда». Плата за обучение составляет почти 1,5 млн рублей в год на одного ребенка.
Алексей Антипов, совладелец холдинга «Балтимор».
Фото: рафаэль карапетян