Путин решил записаться в сборную по дзюдо

Премьер-министр Владимир Путин провел в пятницу тренировку по дзюдо в Школе высшего спортивного мастерства в Петербурге.

В эту школу Путин периодически приезжает, чтобы попробовать свои силы в борьбе с именитыми спортсменами, сообщил журналистам ее директор Георгий Кукуверов, передает РИА Новости.
Путин вошел в зал в именном кимоно, подвязанном черным поясом, когда спортсмены сборной России и юниоры уже проводили тренировку. Поприветствовав присутствующих японским "ос" и легким поклоном, Путин обратился к спортсменам: "Сегодня будет возможность вместе нам размяться, а уже потом, за чаем поговорить, как сборная работает, какие у нее проблемы".
"У меня будет еще раз возможность поздравить сборную с победой (российские спортсмены на недавнем Чемпионате мира выиграли сразу несколько призовых мест), результаты хорошие", - отметил премьер.
После этого тренер предложил спортсменам, в том числе и Путину, "начать работать". К премьеру подошел молодой спортсмен, который стоял напротив. Размявшись, Путин провел целую серию успешных бросков, в частности, через плечо и через бедро.
В течение тренировки, продолжавшейся около получаса, по команде тренера Путин, как и другие спортсмены, несколько раз менял соперников. Ему пришлось побороться и с довольно тяжеловесным спортсменом, который также оказался побежденным. Наиболее сложной "схваткой" оказалась борьба Путина с нынешним главным тренером сборной России по дзюдо, итальянцем Эцио Гамба.
Как потом пояснил директор школы, эту тренировку нельзя оценивать с точки зрения победителя или побежденного, поскольку это лишь обучение. Несмотря на это, Куковеров, который сам является мастером спорта, оценил стиль борьбы, который продемонстрировал Путин на тренировке.
"Его психология - это психология победителя, а основной принцип - уклониться, чтобы победить", - сказал спортсмен. По его словам, во время тренировки Путин продемонстрировал свои "коронные броски - премьер бросал передней подножкой, делал бросок через голову с упором стопы в живот и бросок через плечо".
Отвечая на вопрос журналистов, поддавались ли соперники премьеру, директор с уверенностью сказал: "В спорте не поддаются, и Путин - честный мастер спорта".
"Нынешний премьер - дважды чемпион Ленинграда, призер других соревнований и в настоящее время он не теряет форму", - сказал Куковеров.
Директор школы также напомнил, что Путин - мастер спорта по дзюдо Советского Союза, "а это более весомо, чем России". В те времена, когда премьер занимался спортом серьезно, его вес был 62 килограмма, сказал Куковеров.
После того, как тренировка закончилась, Путин сфотографировался со спортсменами, расписался на кимоно некоторых из них, а самый юной дзюдоистке, 8-летней Свете, подписал свою книжку "Дзюдо с Владимиром Путиным". После этого бывшие соперники пошли пить чай.
История школы высшего спортивного мастерства началась в 1946 году. В ее стенах выросла целая плеяда спортсменов, известных всему миру. Здесь тренируются будущие чемпионы по самым разным видам борьбы, в том числе греко-римской, вольной, дзюдо, самбо, а также по боксу, фехтованию и пулевой стрельбе.
За время существования школы ее выпускники завоевали 36 олимпийских медалей. Среди участников сегодняшней тренировки было семь призеров Чемпионата мира, в том числе три чемпиона.