Угроза зеленых насаждений

СПб. Кроме газонов и тротуаров городские законы отдельно защищают и зеленые насаждения. Иногда это приводит к тому, что по формальным признакам тормозится инвестпроект.

Декларируя заботу об озеленении города и сохранности его флоры, администрация Калининского района месяц назад отчиталась о полной ликвидации торговых павильонов у станции метро «Политехническая», а чуть позже — у «Академической». На очереди, рассказывали тогда районные власти, ликвидация торговли у метро «Гражданский пр». и «пл. Мужества».
Решающую роль в этом процессе играет именно закон о зеленых насаждениях, действующий в городе с 2004 г.
«Действия городских властей направлены на поддержку крупного бизнеса, в интересах которого можно вырубать десятки скверов, а заботиться о зелени проще за счет малого бизнеса, против которого и используется подчас этот закон», — сетует Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка СПб.
Дмитрий Горшков, коммерческий директор ООО «Диапазон», рассказал, как после двухлетнего сбора разрешений для строительства теннисного центра на Крестовском острове неожиданно оказалось, что построить его там просто невозможно. Центр оказался слишком близко к зеленым насаждениям, и, пользуясь положениями закона об их защите, чиновники пытаются запретить строительство. Однако «Диапазон» все еще борется за свой проект.
Вчера на заседании правительства Петербурга чиновники отказали ООО «Балатон» (торговая марка «Месье Патиссье») в выделении участка для проведения изыскательских работ под строительство завода хлебобулочных изделий в Зеленогорске.
Основанием для отказа послужило наличие зеленых насаждений на участке, даже несмотря на то, что по генплану СПб строить в этом месте промышленные объекты разрешено.
«Если на той или иной территории в 1995 году был уничтожен сад, который был там до этого 40 лет, это не значит, что какой–то бизнесмен, который построил там торговую палатку, может навсегда сохранить там свой магазин», — поясняет дух закона депутат городского парламента Алексей Ковалев.
По его данным, в городе есть несколько скверов, разбитых после войны, которые сейчас специально уничтожаются бизнесом, чтобы на их месте можно было построить коммерческие объекты. Приводить конкретные примеры Ковалев не стал, указав лишь на последнюю инициативу Смольного по исключению из перечня зеленых насаждений 161 объекта.
Кстати
Депутаты пытаются запретить чиновникам вырубать городские скверы
Городской закон о защите зеленых насаждений действует с 2004 г.
В этом году чиновники провели ревизию объектов из перечня насаждений и выявили те, что по факту перестали быть таковыми.
Но оппозиция пытается не допустить лишения таких объектов охранного статуса.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты